Более 140 единиц оборудования было приобретено в медучреждения Камчатки в 2021 году

5 января 2022

В краевом министерстве здравоохранения подвели итоги программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Камчатского края» в 2021 году.

По итогам 2021 года в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Камчатского края» построен фельдшерско-акушерский пункт с жилым домом в селе Лесная Тигильского района, проведены капитальные ремонты на сумму 76,75 млн рублей в девяти медицинских объектах, приобретено 143 единицы медицинского оборудования на сумму 430,17 миллионов рублей и 20 единиц автотранспортных средств на сумму 28,50 миллионов рублей.

«На Камчатке активно развивается программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Камчатского края». Подводя итоги этого года, стоит отметить, что в 2021 году построен фельдшерско-акушерский пункт в Тигильском районе. Программа позволила закупить в учреждения здравоохранения 143 единицы различного медицинского оборудования и 20 единиц автотранспортных средств. Кроме того, проведены капитальные ремонты в учреждениях здравоохранения. Важно не только обеспечивать медицинские организации современным оборудованием, но и создавать комфортные условия для медицинского персонала и пациентов», - рассказал заместитель министра - начальник отдела по развитию здравоохранения Камчатского края Виктор Еперин.

В рамках дальнейшей реализации программы запланировано проведение капитального ремонта 20 объектов здравоохранения, строительство 26 объектов, приобретение 334 единиц медицинского оборудования. 

«Реализация мероприятий программы рассчитана на 2021 - 2025 годы, поэтому мы продолжим запланированную работу, что позволит полностью обеспечить Камчатский край необходимым количеством фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, медицинским оборудованием и техникой», - добавил Виктор Еперин

Напомним, распоряжением правительства Камчатского края была утверждена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Реализация мероприятий рассчитана на 2021 - 2025 годы. В программе участвуют 15 медицинских организаций региона, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Основная задача модернизации – обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемых в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах, обеспечить приоритет интересов пациента и соблюдения прав граждан.

Власть и общество

здравоохранение Камчатка нацпроект оборудование

А.В. Кузьмин

Министерство здравоохранения Камчатского края