Благодаря федеральным средствам поддержки развивается индустрия туризма в районах Камчатки

11 мая 2023

Завершают реализацию грантовые проекты: приложение «ОneHunt» и глэмпинг в охотничьем комплексе в Мильковском районе.

Программа по предоставлению федеральных грантов реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Организатор туристского визит-центра в Мильковском районе Сергей Ярцев участвует в реализации сразу нескольких грантовых проектов – приложении «ОneHunt» и глэмпинга в охотничьем комплексе в Мильковском районе, сообщили в министерстве туризма края.
 

«Мы находимся на стадии завершения разработки приложения для охотников, рыбаков и туристов “ОneHunt”. Само приложение представляет собой агрегатор товаров и услуг в сфере охоты. В функционал площадки входит карта охотника с указанными границами охотничьих хозяйств, где каждый охотник может найти охотпользователя, связаться с ним напрямую и договориться о проведении охоты. Кроме того, приложение является мессенджером, который предоставляет возможность прямого общения между охотниками, охотпользователями и бизнесом. Выражаем огромную благодарность министерству туризма Камчатского края и КГКУ “КамТурСервис” за такие возможности молодым предпринимателям!» – рассказал Сергей Ярцев.

Проекты находятся на этапе завершения реализации.

«Мы создаем охотничий комплекс. В рамках грантовой поддержки мы реализуем строительство глэмпинга в Мильково, ставим кэмпы в форме полусфер с возможностью размещения гостей от 12 до 18 человек. В дальнейших планах открыть ресторан “Лось Вегас” и запустить “Школу охотников”. Проект “Школа охотников» будет предлагать несколько направлений курсов для охотников: курс для начинающих охотников, курс для организаторов охоты и владельцев охотничьих хозяйств и курс “Преемственности поколений”», – добавил Сергей Ярцев.

Средства гранта пошли на строительство охотничьего комплекса, где смогут разместиться туристы и охотники, что позволит развивать туристические маршруты в Мильковском районе. На базе данного комплекса оборудован спортивно-стрелковый комплекс.
 
Добавим, Камчатский край стал одним из первых регионов в стране, который организовал проведение конкурса на получение средств гранта.
 
Напомним, в общей сложности, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона более 286 миллионов рублей из федерального центра. Важно, что к средствам федеральной поддержки, добавляются 220 миллионов частных инвестиций субъектов малого и среднего предпринимательства, которые грантополучатели – представители турбизнеса – обязаны вкладывать в реализуемые проекты.