Берингия «Авача» стартовала на Камчатке 

18 февраля 2024

Дистанция пройдет в 5 этапов по территории природного парка «Вулканы Камчатки».

Старт соревнований Берингия «Авача» состоялся 18 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. 

Дистанция гонки пройдёт в 5 этапов по территории природного парка «Вулканы Камчатки»—Каюрам предстоит преодолеть дистанцию в 300 километров. В гонке на собачьих упряжках участвуют спортсмены из семи субъектов Российской Федерации: Владимирская, Иркутская, Московская, Вологодская, Ярославская области, Санкт-Петербург и Камчатский край. 

Губернатор Камчатского края пообщался с участниками гонки и пожелал им удачи в этой сложнейшей гонке.

«Лично для меня самое большое удивление в этой гонке — лыжники, которые участвуют в отдельной дисциплине. Они выходят на старт, чтобы провести в пути, на лыжах, пять дней — по-моему, чтобы решиться на такое, надо иметь определённый характер», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В гонках участвуют мужчины и женщины с 18 лет,  порядка 20 спортсменов. В общей сложности каюрам предстоит преодолеть дистанцию в 300 километров. Наградят победителей гонки на фестивале «Снежный путь».

Первый этап дистанции составил 65 км. На втором этапе протяжённостью в 60 километров участники преодолеют расстояние от Пиначево до Налычево.
Дистанция третьего этапа составляет 70 км. Спортсменам нужно будет преодолеть участок трассы «Налычево – вокруг сопки Вершинская – Налычево».

Далее следует четвёртый этап длинною в 40 километров — Налычево – Пиначево. Завершающий участок трассы, 65 километров, — Пиначево - б/к Фатьянова.

Торжественное награждение победителей гонки пройдёт на фестивале «Снежный путь» 23 февраля в 13:00.