Бережливый подход внедряется в исполнительных органах государственной власти Камчатского края

19 апреля 2022

Сегодня дан старт трехдневному погружению представителей органов исполнительной власти Камчатского края в инструменты бережливого подхода к офисным процессам. Обучение региональной команды проводится в рамках национального проекта «Производительность труда».

Повышать производительность труда должны не только производственные предприятия, но и госслужащие. Для этого эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) разработали специализированную программу обучения для сотрудников органов исполнительной власти.

Впервые данная программа была апробирована в Камчатском крае в 2021 году. Всего к 2024 году такое обучение пройдут не менее 60 сотрудников исполнительных органов государственной власти Камчатского края.

В этом году обучаются специалисты Администрации Губернатора Камчатского края, Минэкономразвития Камчатского края, Министерства рыбного хозяйства Камчатского края, Министерства строительства и жилищной политики Камчатского края, Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края, а также Регионального центра развития компетенций и научных коммуникаций.

В ходе активных тренинговых дней под руководством опытного тренера-консультанта ФЦК Юлии Бабановой участники региональной команды не только познакомятся с прикладными методиками по повышению производительности ФЦК, но и на практике смогут почувствовать эффективность их применения.  

Как использовать различные инструменты бережливого производства для устранения потерь, как сократить время протекания процесса в два раза, увеличить скорость принятия решений и оказания госуслуг, как повысить уровень удовлетворенности жителей региона и представителей бизнеса работой госучреждений – все эти вопросы обсудят на тренингах.

Добавим, что с 2021 года основам бережливого производства в Камчатском крае обучены уже более 100 сотрудников компаний-участников нацпроекта. Кроме того, на специализированной учебно-производственной площадке «Фабрика процессов» более 130 человек получили опыт применения инструментов повышения производительности труда.