Автопарк главного аэропорта Камчатки пополнен новой специализированной машиной

24 ноября 2016

Новая машина для буксировки воздушных судов пополнила парк специализированной техники главного аэропорта Камчатки. Об этом сообщил генеральный директор Международного аэропорта «Петропавловск-Камчатский» Сергей Бубнов.

«Новый тягач приобретен в рамках процесса обновления спецтранспорта, необходимого для работы аэропорта, - сказал Сергей Бубнов.  - Ежедневно в обслуживании рейсов задействованы десятки единиц различных автомобилей и спецмашин. Но значительная часть этого автопарка находится на грани выработки своего ресурса и требует замены. Тягач приобретён за счёт средств аэропорта. Большую помощь в обновлении автопарка предприятию также оказывает Правительство региона. Так, в прошлом году в рамках реализации государственной программы по развитию транспортной системы в Камчатском крае на 2014-2025 годы для обслуживания аэродрома были приобретены самоходный распределитель жидких реагентов и многофункциональная уборочная машина. Совместная работа по дальнейшему обновлению автопарка будет продолжена».

Аэродромный тягач французского производства TLD TMX100 способен буксировать как небольшие самолёты местных авиалиний, так и средние узкофюзеляжные лайнеры Airbus A320 и Boeing 737. Специально настроенная автоматическая коробка передач позволяет плавно и без рывков начинать буксировку многотонных лайнеров. Машина мощностью 108 лошадиных сил экономично расходует топливо. Кабина водителя обладает хорошей обзорностью и оснащена всем необходимым для комфортной работы.

Справка:

Аэродромные тягачи используются для буксировки самолетов по перрону аэропорта в тех случаях, когда самостоятельное руление невозможно. Такие ситуации, в частности возникают, когда самолет нужно «откатить» назад для запуска двигателей и выезда на рулежную дорожку. К помощи тягачей нередко прибегают в зимний период, когда перрон заснежен и самостоятельное руление самолета по нему может быть сопряжено с риском.