Анастасия Сафонова с Камчатки стала призером конкурса на лучший материал о Дальнем Востоке

21 августа 2020

Конкурс среди студентов проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» проходил в период с 16 июля по 16 августа на платформе www.anekdot.ru. Организатором его выступила НКО «Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока».

Организаторы отметили, что по статистике этот портал посещает около 1,2 миллиона человек в месяц. Во время конкурса интерес к сайту вырос на 6 процентов.

Участие в конкурсе приняло 53 человека, из которых 44 подали заявки в номинацию «Лучшая история» и 14 – в номинацию «Лучший анекдот». Ими на конкурс были направлены жизненные, курьезные и смешные авторские истории и анекдоты, связанные с Дальним Востоком. Победители определялись посетителями сайта по количеству набранных лайков.

Жительница Камчатки Анастасия Сафонова заняла второе место в номинации «Лучшая история» и выиграла смартфон. Лидером конкурса посетители сайта www.anekdot.ru.  признали Руслана Ко из Приморского края, он получил ноутбук. Смартфон за третье место отправится в Забайкальский край, его обладателем стал Алексей Кузичев.

По словам руководителя проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортёр» Алексея Бабкова, выбор платформы для конкурса на базе сайта anekdot.ru сначала вызвал некоторое смущение у многих студентов. Однако и он был не случаен.

«Свой выбор мы сделали осмысленно - для того, чтобы показать, что все участники «Медиашколы» должны быть готовы работать с любыми медиаресурсами в борьбе за аудиторию. Выпускники и учащиеся «Медиашколы» должны находить точки соприкосновения с любой аудиторией, уметь заинтересовать и вызвать повышенный интерес к тому, что они создают в медиапространстве», — подчеркнул Алексей Бабков.

Генеральным партнером конкурса выступила компания DNS. Победители в обоих номинациях за первое место получили ценные призы – ноутбук. Обладателям вторых и третьих мест достались смартфоны.

Напомним, «Медиашкола: Дальневосточный репортер» - первый экспериментальный проект окружного уровня по повышению квалификации и подготовке на Дальнем Востоке сообщества профессиональных журналистов, блогеров и сотрудников пресс-служб региональных и муниципальных органов власти. Проект реализуется с февраля 2018 года Фондом информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока по инициативе и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

По итогам двух наборов заочное обучение уже прошли 118 человек, 11 из которых – представители медиасообщества Камчатского края. За два года реализации проекта проведено шесть очных сессий, участие в которых приняло более 600 человек со всего Дальнего Востока.