Алексей Кумарьков: по поручению Владимира Солодова создана рабочая группа для выяснения причин загрязнения прибрежных вод в акватории Авачинского залива

2 октября 2020

Рабочая группа создана по итогам заседания экологического совета при губернаторе Камчатского края, на котором он дал поручение региональному министерству природных ресурсов и экологии не откладывая начать работу с контрольными органами по выявлению нарушителя.

Также Владимир Солодов поручил своевременно проинформировать жителей города о результатах уточненных данных отбора проб воды и оценки качества прибрежных морских вод в районе Халактырского пляжа. Сегодня они поступили из управления гидрометслужбы Камчатского края.

«Согласно полученным уточненным данным подтверждены повышения примерно в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раза по нефтепродуктам. Иных загрязнителей не выявлено. Тем не менее мы продолжаем работу по выявлению источника загрязнения. Направили запросы во все федеральные надзорные органы, которые занимаются вопросами качества морской воды. Мы обратились также в управление гидрометслужбы по Камчатскому краю, чтобы они провели отбор проб в бухтах Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья. Там также зафиксированы факты гибели морских животных. В понедельник, когда будут получены результаты, мы их обнародуем. Предварительно уже можно говорить, что там также есть превышения по нефтепродуктам, фенолам и амонийной группе. Причины данной химической картины мы будем выяснять совместно с надзорными органами», - рассказал Алексей Кумарьков.

Он добавил, что предварительно можно говорить о возможном сбросе льяльных вод или нефтепродуктов с проходящих судов, но конкретный источник загрязнения будет выяснен федеральными надзорными структурами.

«В отличие от ситуации, которая была в Вилючинске некоторое время назад, в рассматриваемом случае локальных точек загрязнения не выявлено, поэтому направить туда структуры, чтобы они там провели очистку от загрязнений нельзя, так как они рассредоточены по всей морской воде», - пояснил врио министра.

Созданная рабочая группа, в которую вошли представители регионального Минприроды, федеральных надзорных органов и организаций, которые проводят отбор проб, будет держать ситуацию на контроле.