60 килограммов орехов кедрового стланика собрали в Пенжинском районе Камчатки

11 октября 2023

Семенной материал будет использован для искусственного лесовосстановления.

В этом году на территории Пенжинского района сотрудниками Пенжинской лесопожарной станции второго типа охраны камчатских лесов был осуществлен сбор орехов кедрового стланика (сосны стланиковой) в количестве 60 килограммов.

«Данные мероприятия проходят ежегодно в целях реализации регионального проекта „Сохранение лесов“, входящего в национальный проект «Экология». Планируется собрать еще 140 кг березы Эрмана. Сбор орехов кедрового стланика — это процесс, происходящий лишь в определенный период времени: когда орехи достигают своей оптимальной зрелости», — рассказали в Агентстве лесного хозяйства Камчатского края.

Орехи кедрового стланика созревают около 12–18 месяцев. Для качественной заготовки орехов специалисты определяют их зрелость по цвету и плотности шишек, а также по тому, насколько легко они раскрываются. Шишки должны быть коричневые и раскрываться при лёгком нажатии.

Далее шишки разбиваются лесниками на отдельные чешуйки, чтобы получить доступ к орехам. Чешуйки удаляются с помощью специальных инструментов или вручную.

Затем орехи отделяются от шишек и очищаются от остатков скорлупы и других примесей. Это также может быть сделано вручную или с использованием специального оборудования.

Семенной материал будет использован для искусственного лесовосстановления.