42 многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами переедут в квартиры в новом доме в следующем году

20 октября 2021

В 2022 году планируется ввод в эксплуатацию 42-квартирного жилого дома по улице Кутузова, который строится под переселение этих категорий граждан.

Об обеспечении жилыми помещениями многодетных семей и семей с детьми-инвалидами в крае рассказала исполняющий обязанности министра строительства и жилищной политики Елена Косова.


«Камчатский край является одним из немногих регионов Российской Федерации, в котором за счет средств краевого бюджета обеспечиваются жилыми помещениями многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Эти категории установлены краевым законом в 2012 году. Сегодня в списках на получение жилья стоят 560 семей, из них 433 многодетные семьи с 4 и более детьми либо одинокие родители с 3 детьми, в которых воспитываются 1678 детей, а также 120 семей с детьми-инвалидами. Таким образом, мы обеспечим комфортным жильем чуть больше 2 тысяч детей в Камчатском крае. Ежегодно мы обеспечиваем жильем не менее 60 семей данных категорий. Обеспечение проходит двумя способами: предоставление жилых помещений по договору социального найма либо предоставление социальной выплаты на предоставление жилого помещения», - сказала Елена Косова.


В этом году 3 многодетные семьи получили жилье по договору социального найма, а также 43 многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, получили социальные выплаты на приобретение жилья.  


И.о. министра строительства и жилищной политики края отметила, что в 2022 году планируется ввод в эксплуатацию 42-квартирного жилого дома по улице Кутузова, который строится под переселение этих категорий граждан.


В следующем году общая сумма ассигнований на предоставление социальных выплат многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами составит 219,065 миллиона рублей.


Чтобы встать в очередь на получение жилья, необходимо обратиться в министерство строительства и жилищной политики Камчатского края по телефону +7-4152-46-05-03 или подать заявку на сайте министерстваhttps://www.kamgov.ru/minstroy.