30 камчатских товаропроизводителей принимают участие в 17-й всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2015»

9 октября 2015

30 камчатских товаропроизводителей, а также инвесторы, реализующие в крае проекты в области сельского хозяйства, принимают участие в 17-й всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2015». Она проходит с 8 по 11 октября в московском выставочном центре «Крокус Экспо».

В этом году выставка впервые проходит в новом формате. Участники мероприятия представлены сразу на двух площадках: «Регионы РФ и зарубежные страны» (презентации инвестиционных проектов) и «Фестиваль национальных культур» (выставка продуктов питания). Обе экспозиции региона выполнены в фирменном стиле Камчатского края.

«В первом зале Камчатка представляет основные инвестиционные проекты в сельском хозяйстве. Там размещены макеты проектов по строительству животноводческого комплекса на 36 тыс. голов в посёлке Лесной и по созданию круглогодичного тепличного комплекса на территории агропарка «Зеленовские озерки», - рассказала врио заместителя председателя правительства Камчатского края – руководитель делегации Камчатского края Марина Суббота.

Во втором зале представлена продукция товаропроизводителей края. В этом году участниками выставки от региона стали 30 предприятий.

«Мы представляем мясную и молочную продукцию, колбасные изделия, в том числе и из рыбы, семена картофеля сорта «элита», который производится на Камчатке. В этот раз наши производители даже привезли сюда «зелень» - салат, который выращен на гидропонике. Ну и, конечно, большой ассортимент рыбной продукции, без неё Камчатку трудно представить. В этом году более разнообразный товар, чем в прошлом», - рассказала Марина Суббота.

Она отметила, что уже в первый день работы выставки у стенда Камчатского края собралось большое количество посетителей. Гости мероприятия интересовались тем, где можно приобрести продукцию камчатских предприятий.

«Как и в прошлые годы, наша экспозиция пользуется большим успехом. Посетители выставки узнают Камчатский край, нашу продукцию, и каждый год ждут её», - сказала Марина Суббота.

Экспертную оценку продукции камчатских производителей дадут организаторы «Золотой осени». В различных конкурсах выставки участвуют 8 предприятий полуострова.

Марина Суббота подчеркнула, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, российский агропромышленный сектор продолжает активно развиваться. Во многом это происходит благодаря той поддержке, которую сегодня оказывает отрасли государство. Как сказал в своём выступлении на церемонии открытия выставки «Золотая осень-2015» Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, аграрии могут рассчитывать на господдержку и впредь.

«Цели аграрной политики в нашей стране остаются неизменными. Это конкурентно способное современное сельское хозяйство, высокотехнологичный пищепром, качественные и доступные по цене продукты на столах граждан Российской Федерации. Для достижения этих показателей используется целый ряд инструментов долгосрочного и оперативного планирования от госпрограммы по развитию сельского хозяйства до положений «дорожной карты» по импортозамещению, которые мы утвердили примерно год назад. Каждый пункт в этих планах обеспечен соответствующей государственной поддержкой. В текущем году на развитие сельского хозяйства из бюджета планируется направить более 230 млрд. рублей. Хочу всех проинформировать, что накануне по моему поручению было принято решение о том, чтобы сохранить тот же самый объём финансирования сельского хозяйства на следующий год. Считаю это исключительно важной мерой по поддержке нашего села», - сказал Дмитрий Медведев.

Премьер также отметил, что «Золотая осень» - это одна из крупнейших площадок, которая включает не только различные экспозиции, но и обширную деловую программу. Так, впервые в рамках выставки прошёл агробизнесфорум «Развитие взаимной торговли и инвестиций – залог устойчивого сельскохозяйственного развития стран БРИКС». В нём приняли участие представители стран-участниц БРИКС и российских регионов, в том числе делегация Камчатского края.

«В основном на форуме говорили о товарообороте между странами. По словам министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва, в настоящее время он находится на низком уровне. Но все участники форума согласились с тем, что потенциал есть. Говорили о том, что необходимо устранять различные барьеры, для того, чтобы создать комфортные условия работы для всех государств БРИКС. Со стороны Российской Федерации эти вопросы уже давно решаются, и, уверен, что в перспективе взаимодействие всё-таки будет выведено на высокий уровень, и товарооборот увеличится», - рассказал по итогам агробизнесфорума врио министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Кучеренко.

В агропромышленной выставке «Золотая осень-2015» участвуют около 2,5 тыс. предприятий из 64 российских регионов и 24 стран мира. Экспозиция разместилась в павильонах и на открытых площадках МВЦ «Крокус Экспо». Общая площадь экспозиции - около 70 тыс. кв. м. В деловую программу выставки включены около 50 мероприятий.

«Золотая осень» проводится ежегодно и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается во второе воскресенье октября (в этом году 11 октября). С наступающим праздником от имени губернатора и правительства Камчатского края камчатских аграриев поздравила врио заместителя председателя правительства Камчатского края Марина Суббота.

«Я от всей души поздравляю наших аграриев с профессиональным праздником. Он действительно очень важный. Ведь от труда работников сельского хозяйства зависит благополучие нашей страны и её жителей. Желаю всем, кто без выходных дней и отпусков трудится на земле, поставляет на наши столы вкусные и полезные продукты питания, здоровья, мира и добра», - сказала Марина Суббота.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России установлен Указом Президента РФ № 679 от 31 мая 1999 года «О дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности». Это праздник работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии и агропромышленного комплекса.