19 медалей получили представители Камчатки на агропромышленной выставке «Золотая осень-2015»

15 октября 2015

19 медалей, из которых 13 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых, получили представители Камчатского края по итогам всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2015». Она проходила в выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве. Об этом сообщила врио заместителя председателя правительства Камчатского края Марина Суббота.

Она отметила, что в этом году наград у Камчатки больше, чем в прошлом (в 2014 году - 11 медалей).

«Сразу 4-х золотых и 3-х бронзовых наград за свою продукцию удостоено предприятие «Камчатское пиво», золотую и серебряную медали за определённые сорта колбас получил мясокомбинат «Елизовский», и, конечно, была отмечена рыбная продукция – 4 золотые медали получил ИП Киселёв, - рассказала Марина Суббота. - Всё это лишний раз доказывает качество нашей продукции, и говорит о её узнаваемости в столичном регионе».

Кроме того, ещё 3 предприятия края получили золотые медали за высокие показатели в племенном и товарном животноводстве.

«Мы уже второй год подряд получаем награду за племенную работу в Камчатском крае. В этом году медали вручены КГПУ по племенной работе «Камчатское», предприятиям «Камчатагроплемсервис» и «Оленевод». То есть в оленеводстве заслуги наших предприятий тоже отмечают, это становится уже хорошей традицией», - сказала Марина Суббота.

Отдельно врио зампреда отметила серебряную награду, которую получило агентство по ветеринарии Камчатского края за достигнутые успехи в оздоровлении животноводства субъекта от лейкоза крупного рогатого скота.

«Отмечу, что наше агентство могло претендовать и на «золото», потому что в настоящее время на Камчатке лейкоза КРС нет, мы его победили. В том регионе, которому вручена золотая медаль, ещё идёт борьба с этим заболеванием, есть программа, и комиссия приняла решение отметить данный субъект. Но, тем не менее, мы очень довольны этой наградой и гордимся ей», - сказала Марина Суббота.

Также золотую и серебряную медали за селекцию и семеноводство картофеля сорта «Гейзер» и жимолости сорта «Атлант» получил Камчатский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

«В этом году участие Камчатского края в «Золотой осени» стало весьма успешным. Видно, что тенденции в развитии отрасли у нас позитивные, количество наград растёт и те усилия, которые мы предпринимаем для развития сельского хозяйства, пищевой, перерабатывающей и рыбной промышленности, не проходят даром», - подчеркнула Марина Суббота.

Напомним, что в агропромышленной выставке «Золотая осень-2015» приняли участие около 2,5 тыс. предприятий из 64 российских регионов и 24 стран мира. Экспозиция разместилась в павильонах и на открытых площадках МВЦ «Крокус Экспо». Общая площадь экспозиции - около 70 тыс. кв. м. В деловую программу выставки включены порядка 50 мероприятий. Впервые в рамках выставки регионы были представлены на двух площадках: «Регионы России» (презентации инвестиционных проектов) и «Фестиваль национальных культур» (выставка продуктов питания).