25 % избирателей Камчатского края приняли участие в досрочном голосовании

13 сентября 2020

Сегодня в 8 часов утра на территории полуострова открылись 188 избирательных участков. 11 и 12 сентября проходило досрочное голосование на выборах Губернатора Камчатского края и в органы местного самоуправления. Участие в нём приняло 25 % избирателей.

«Сегодня, 13 сентября, в единый день голосования, для избирательной системы наступил самый сложный и ответственный день, в который мы будем заниматься не только организацией голосования, но и подсчётом голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Хочу отметить, что на 8 утра 13 сентября уже 25 % избирателей смогли принять участие в выборах. Прежде всего нужно сказать о тех избирателях, которые приняли участие в голосовании досрочно. Этот вид голосования стартовал 23 августа: избиратели, которые находились в отдалённых или труднодоступных местностях, на судах, находящихся в плавании, - это наши рыбаки, моряки, - уже приняли участие в выборах Губернатора. Около четырёх тысяч избирателей проголосовало на море и порядка 800 в труднодоступных районах», - рассказала глава регионального избиркома Инга Иринина.

По её словам, наибольшая активность избирателей началась 11 сентября.

«На телефон горячей линии поступало очень много звонков с вопросами: действительно ли я могу, проголосовав в пятницу, в выходные уехать отдыхать или на дачу? После получения утвердительного ответа, наши избиратели говорили, что это, действительно, удобно и они обязательно воспользуются этой возможностью. В пятницу более 15% избирателей уже приняли участие в голосовании. Конечно, это высокий показатель, потому что такой процент в течение одного дня голосования мы набирали к обеду. Вчера в день празднования 280-летия города, несмотря на то, что многие жители находились на площади и принимали участие в праздновании, тем не менее на избирательные участки приходили избиратели», - отметила Инга Иринина.

Традиционно многие избиратели ждут именно единый день голосования. Сегодня сделать свой выбор жители края смогут до 20 часов.