Три дизель-генератора закуплены для обеспечения резервного электроснабжения села Мильково в Камчатском крае

18 февраля 2020

На эти цели из краевого бюджета направлено 2 миллиона рублей.

В ходе рабочей поездки в Мильковский район министр ЖКХ и энергетики региона Павел Редькин сообщил, что резервные источники электроэнергии планируется установить в трех котельных муниципалитета.

«Для обеспечения резервного электроснабжения дизель-генераторы будут установлены на котельных «Центральная» № 1, «МПРЭО» № 5 и «Мелиорация» № 8. Мощность каждого составляет по 100 кВт. Ранее резервное электроснабжение здесь обеспечивалось лишь одним передвижным дизель-генератором. Средства на закупку энергоустановок направлены из бюджета Камчатского края в рамках госпрограммы «Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей населенных пунктов Камчатского края коммунальными услугами»,  – сказал Павел Редькин.

Министр также проверил работу котельной № 4 «ДКВР», на которой в конце 2019 года при финансовой поддержке краевого бюджета был установлен новый котел.

«Модернизация теплоэнергетического оборудования значительно повышает уровень надежности и безопасности работы всех систем теплоснабжения. Напомню, что на реконструкцию котельной из краевого бюджета в 2019 году было выделено 14,5 миллиона рублей.  Модернизация проходила поэтапно. Так, в 2018 году была произведена замена котла № 1 со вспомогательным оборудованием, а в 2019 году установлен котел № 3 с установкой на топку в режиме работы «кипящий слой», который несет основную нагрузку по котельной», – сказал министр ЖКХ и энергетики региона.

Добавим, всего в Мильковском районе работают 14 котельных, 7 из которых обслуживают районный центр. Котельная №4 «ДКВР» является самой крупной на территории муниципалитета. Она отапливает до 55 процентов всех жилых домов поселка, а также порядка 70 процентов социальных объектов. Основные потребители тепловой энергии: ФОК «Сокол», 74 жилых дома, 2 общежития секционного типа,  школа, больница, 2 детских сада, ДЮСШ и пожарное депо.

Модернизация проводится в рамках реализации Указов Президента, нацеленных на повышение эффективности использования энергоресурсов.