Владимир Илюхин принял участие в Госсовете по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения

29 июня 2019

В рамках заседания Государственного совета под председательством Владимира Путина обсуждались меры, направленные на повышение эффективности дорожного строительства, качества ремонта и содержания дорог, улучшение организации дорожного движения.

«Дорог высокого качества у нас, к сожалению, по-прежнему мало. Общая протяженность дорог высшей категории увеличилась главным образом за счет федеральных трасс. А вот доля таких дорог регионального значения по-прежнему не дотягивает даже до половины», – констатировал Владимир Путин

Также Президент отметил, что безопасность дорожного движения во многом зависит от качества и обустроенности дорог, в том числе – от их освещенности.

«С этим у нас, прямо скажем, беда. За пределами агломераций практически на всех дорогах – кромешная темень. И дело не только в неразвитой инфраструктуре. Дело, надо об этом прямо сказать, в объективном дефиците средств: ночной тариф на электроэнергию достаточно дорогой. Это вынужденная экономия, и она приводит, к сожалению, к авариям и трагедиям. Прошу согласованно и незамедлительно приступить к решению вопроса о тарифах для освещения дорог. И, конечно, нужно определиться с темпом, с пошаговым решением этих задач: что, где, когда нужно в первую очередь начать освещать», – сказал Президент.

Одной из проблем, которую подняли участники совещания, стало формирование сметной стоимости строительства дорог. Участники совещания сошлись во мнении, что действующая ценовая база не позволяет учитывать фактические цены на дорожно-строительные материалы.

«Это общая проблема, но для Камчатки, как и для всех отдаленных территорий, где происходит серьезное удорожание из-за сложной логистики, вопрос ценообразования стоит особенно остро. Фактические затраты на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт дорог существенно отличаются от сметных, рассчитанных так называемым базисно-индексным методом с применением прогнозных индексов изменения сметной стоимости. Поэтому очень важно, что эту проблему подняли в рамках заседания Госсовета. Мы, как и другие субъекты, внесли предложения для решения этой проблемы. С учетом того, какое внимание сейчас уделяется Президентом и Правительством России развитию дорожной системы, уверен, что тема ценообразования не останется без внимания», – отметил по итогам заседания Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Напомним, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время в Камчатском крае реализуется три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае».