Александр Закондырин: нам необходимо создать систему объективного экологического мониторинга

8 октября 2020

Исполняющий обязанности председателя общественного совета Министерства природы Российской Федерации сегодня в режиме видео-конференц-связи полностью поддержал аналогичную инициативу губернатора Камчатского края Владимира Солодова, высказанную им ранее.

Александр Закондырин уверен, что все данные проводимых исследований должны аккумулироваться в одном месте и быть доступны абсолютно всем на созданной специально для этого единой интернет площадке. По его мнению, такая система, которой на данный момент нет не только в России, но и в мире, позволит оперативно устанавливать причины подобных ситуаций и принимать решения по ним.

«Мы должны предпринимать решительные меры для того, чтобы построить нормальную систему объективного экологического мониторинга. Ее создание позволит избежать большого количества чрезвычайных ситуаций. Если мы будем понимать реальную экологическую ситуацию, сразу будет решение какие меры и в отношении кого необходимо предпринять в первую очередь. Не бегать и не искать предполагаемых виновников, а действовать. Это вопрос экологической безопасности нашей страны и вопрос жизни и здоровья граждан, а также качества их жизни. Вот для этого нужна система экологического мониторинга», - пояснил Александр Закондырин.

Он также отметил, что очень важно, чтобы система была максимально открытой и доступной для каждого жителя.

«Плюс важно, чтобы это была не внутренняя чиновничья какая-то система, чтобы это мог увидеть любой гражданин, чтобы все было в системе онлайн. Чтобы вы в любой момент нажали на кнопку и могли получить всю информацию по экологической ситуации на Камчатке. Конечно, исследованием данных должны заниматься специалисты и ученые, но общая информация должна быть доступна. Сейчас принципиально важно такую систему создать. И ее по одному щелчку не сделаешь, такого нет в России. Ее и в мире-то особенно нет. Мы в этом плане можем стать лидерами вообще. И из ситуации кризиса, в которой мы сейчас оказались, занять лидирующую позицию», - добавил он.

Напомним, о том, что в России нет отработанной системы мониторинга неблагоприятных экологических последствий Владимир Солодов заявил 4 октября по итогам обследования прибрежной полосы Халактырского пляжа. Там же он высказал намерение обратиться в федеральные органы власти с предложением создать единую систему постоянного мониторинга возможных неблагоприятных явлениях в окружающей среде.