Тысячу новых книг получит по нацпроекту «Культура» центральная детская библиотека Вилючинска на Камчатке

30 марта 2023

В настоящее время в учреждении культуры идет масштабное обновление –переоборудование по модельному стандарту.

Книжный фонд детской библиотеки Вилючинска пополнится тысячей новых изданий. Общая стоимость книг будущей модельной библиотеки, составляет около 400 тысяч рублей, сообщили в министерстве культуры Камчатского края. Поставщик – компания из Москвы – уже отправил литературу на Камчатку. Прибытие груза на полуостров ожидают ориентировочно через месяц. В списке печатных изданий, которые поступят в библиотеку, — учебная и художественная литература, классические произведения и книги современных авторов, литература для подростков и даже для малышей, которые пока не умеют читать.

«Уже в сентябре, к открытию модельной библиотеки, на стеллажах будут стоять новые детские детективы, сказочное фэнтези, комиксы и виммельбухи, стихи, сказки, повести, получившие литературные премии, серии книг о великих людях, изменивших мир, о странах с их полной историей, о науках, рассказанные доступным языком. Также появятся интерактивные книги с окошками, секретными створками и иллюстрированными комментариями, как научно-познавательные, так и художественные и учебная литература для школьников всех классов, для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. В общем, много интересных, замечательных книг, как для самых маленьких читателей, так и для подростков, их родителей, учителей, воспитателей», — рассказала Олеся Гусельникова, помощник директора центральной библиотечной системы г. Вилючинск.

Также в рамках пополнения книжного фонда в библиотеке появятся тактильные книги, предназначенные для детей с ограниченными возможностями здоровья. Средства на ремонт помещений, закупку мебели и литературы учреждению культуры были выделены в рамках национального проекта «Культура». Модельная библиотека в городе подводников откроется осенью.

Напомним, на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, Президент РФ Владимир Путин отметил реализацию в стране проекта по созданию модельных библиотек.

«Они уже стали настоящими культурными центрами, стали хорошими моделями в малых городах и сельской местности. Учитывая востребованность этой инициативы, предлагаю выделить дополнительное ежегодное финансирование на развитие библиотечной сети», - сказал Владимир Путин.

Центральная детская библиотека в Вилючинске станет уже пятой модельной библиотекой на Камчатке. Переоборудование библиотек по модельному стандарту проходит в России в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». В настоящее время на Камчатке действуют четыре модельные библиотеки: в Петропавловске-Камчатском, Елизово, Эссо и Усть-Камчатске.