Работа роддома, необходимость очистных сооружений и ремонт дома культуры: Владимир Солодов взял на контроль решение проблем, о которых рассказали вилючинцы

12 августа 2020

Глава региона в рамках рабочей поездки посетил одно из предприятий Вилючинска — АО «Северо-восточный ремонтный центр», — пообщался с работниками завода и жителями закрытого города.

«Если мы стремимся к устойчивому развитию высокотехнологичной промышленности и привлечению высокопрофессиональных кадров, то сектор судоремонта и в перспективе судостроения — это та стратегическая ставка, которую мы будем делать. Конечно, предприятие “Северо-восточный ремонтный центр”, по большому счёту — основа нашего развития в этой сфере», — подчеркнул Владимир Солодов.

В ходе встречи вилючинцы поднимали вопросы строительства очистных сооружений на водоёмах, благоустройства, любительского рыболовства, отсутствие узких специалистов в учреждениях здравоохранения и мест для проведения досуга взрослого населения.

В частности, главный бухгалтер местного дома культуры Наталья Симененко рассказала, что с 2012 года в ДК не функционирует зрительный зал. Дело в том, что здание проходило сейсмоусиление, в результате зал разобрали, а средств на его восстановление не нашлось.

«Мы попросили Владимира Викторовича оказать содействие в выделении ассигнований для реконструкции нашего большого зрительного зала. Это центр культуры Вилючинска, сюда приходят как дети, так и взрослые. Все они жаждут больших концертов, интересных программ на сцене. К сожалению, после сейсмоусиления наша сцена находится в разобранном состоянии. Владимир Викторович выслушал нашу просьбу и сказал, что поможет всеми возможными способами», — сказала Наталья Симененко.

Другая жительница города указала на проблему в сфере здравоохранения: из-за нехватки специалистов будущие мамочки вынуждены выезжать на роды в соседние города.

«В Вилючинске население 20 тысяч человек, но при этом роддом не работает в полной мере. Сейчас там не принимают роды из-за отсутствия врача-неонатолога. То есть само здание функционирует, но проблема не решена. Женщинам приходится уезжать за 70 километров в другие населённые пункты. Владимир Викторович взял этот вопрос на контроль, — сказала начальник управления делами АО «Северо-восточный ремонтный центр» Кристина Леонова. — Знаю, что поддержка семьи и материнства важна для главы региона. Недавно по его инициативе была введена программа по выдаче наборов для новорождённых, что очень приятно. Хотелось бы, чтобы и медицинская помощь оказывалась квалифицированно».

«Импонирует, что глава региона открыт, не боится общения, а наоборот — ищет его. Очень нравится его открытость в социальных сетях: видно, что человек ищет ответы на вопросы не в чиновничьих кабинетах, а у простых людей. Он призывает нас самих задавать приоритеты, то есть жители должны подумать и сказать, что им важнее. На сегодняшней встрече, я считаю, были подняты важные для Вилючинска вопросы. Конечно, первоочередное — это наша экологическая среда: очистные сооружения, проблема с полигоном. Важные вопросы были подняты по спортивным объектам», — отметил заместитель главного инженера АО «Северо-восточный ремонтный центр» Александр Баженов.

Кроме того, жители говорили о необходимости благоустройства города, создании комфортных условий для жизни и проведения досуга. Владимир Солодов напомнил, что планируется благоустроить центральную улицу Вилючинска, которая в будущем станет современным городским пространством. Сейчас концепция проекта «Вилючинского проспекта» проходит защиту на федеральном конкурсе. Если всё пройдёт успешно, уже в этом году будут выделены 70 миллионов рублей из федерального и 30 миллионов рублей из краевого бюджетов на первый этап реконструкции.

«Надо честно признать, что определённые недоработки в части благоустройства были и есть. Отчасти это наследие того, что раньше земли города делились по зонам ответственности Минобороны и края. Этот подход мы будем искоренять: это наши люди, наши жители, мы для всех должны создавать комфортные условия. Нам важно зафиксировать приоритетные направления благоустройства Вилючинска и по ним последовательно идти. Основные проблемы мне понятны, соответствующие поручения дам и на контроль поставлю», — сказал Владимир Солодов.

Добавим, в ходе встречи глава региона вручил Почётные грамоты за многолетний добросовестный труд отличившимся сотрудникам предприятия.

Справка:

АО «Северо-восточный ремонтный центр» специализируется на ремонте и утилизации вооружения и техники ВМФ на северо-востоке России. В производственную программу северо-восточного центра входят ремонт атомных, дизельно-электрических подводных лодок, надводных кораблей, вспомогательных судов, вооружения номенклатуры сухопутных войск и ПВО, утилизация атомных подводных лодок.