Камчатские школьники приняли участие в танцевальном флешмобе «Здравствуй, безопасное лето!»

21 мая 2019

Масштабное мероприятие прошло на территории городского фонтана, расположенного в районе 6-го километра краевой столицы и собрало около 750 учащихся образовательных учреждений из 3 муниципальных районов Камчатского края: Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизовского района.

Акция открылась выступлением ребят из отряда юных инспекторов движения, которые представили сценки на тему безопасности на дорогах. Затем школьники под руководством ведущих разучили и исполнили зажигательный танец. Завершилось мероприятие вручением почётных грамот и светоотражающих элементов.

Как рассказала и.о. министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгения Орешко, работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводится в регионе регулярно.

«В этом году уже прошел региональный этап  Всероссийского конкурса «Безопасное колесо», краевой конкурс «Лучшая страница по безопасности дорожного движения на сайте среди образовательных организаций Камчатского края», региональный этап Всероссийского слёта-конкурса юных инспекторов движения «Дорога без опасности», краевой конкурс «Зелёный огонёк», проведены 50 мастер-классов в рамках акции «Засветись, Камчатка!», – сказала Евгения Орешко. – До конца года пройдет еще один этап конкурса  «Безопасное колесо», очно-заочная олимпиада для учеников 9-11-х классов камчатских школ по ПДД и семейный конкурс видеороликов «ПДД от А до Я знает вся моя семья».

Кроме того, на базе Камчатского центра технического творчества работает детский автогородок, в котором есть дорожная разметка, знаки, макеты остановки, школы и автозаправочной станции, установлены действующие светофоры. Там проводятся занятия, где в игровой форме дошкольники и школьники изучают правила дорожного движения на практике, передвигаясь по дорогам и перекресткам на велосипедах и электромобилях.

В министерстве образования и молодежной политики Камчатского края отметили, что победители региональных этапов отправятся на Всероссийский этап конкурса «Безопасное колесо» и на Всероссийский слёт юных инспекторов движения в ВДЦ «Орлёнок». Финансовые средства на эти цели предусмотрены.

Организаторами флешмоба выступили региональный партийный проект «Безопасные дороги», министерство образования и молодёжной политики Камчатского края, управление ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, Камчатский центр детского и юношеского технического творчества и Камчатский центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки».

Напомним, акция «Здравствуй, безопасное лето» проводится в регионе ежегодно в преддверии школьных каникул с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.