Экскурсии, тренинги и занятия проводят для «детей войны» Вилючинска на Камчатке

15 августа 2022

Вилючинский совет ветеранов реализует проект «Качественное настоящее для людей с опаленным детством» при поддержке средств краевого гранта.

«Городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» Вилючинска выиграл конкурс краевых грантов 2021 году и получил 485 тыс. рублей субсидии на реализацию своих мероприятий, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края

Проект реализуется по двум направлениям: качественное заполнение свободного времени «детей войны» и вовлечение их в социально значимую деятельность. 

«Комплексный центр социального обслуживания населения Вилючинского городского округа помогает совету ветеранов Вилючинска в реализации этого проекта, который действует с февраля. В проекте участвуют 30 человек, это граждане категории «дети войны». За это время мы дважды побывали в театре драмы и комедии, неоднократно ездили в Зеленовские озерки, термальный бассейна, на Малкинские источники, на Толмачевское озеро. Проводились занятия с психологом, арт-терапия и йога, посетили музей «Вулканариум». 
Очень важно, что люди, у которых было такое тяжелое детство и послевоенная юность, сейчас могут получить удовольствие, где-то побывав и посетив красоты Камчатского края», - отметила заведующая отделением отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Вилючинского комплексного центр соцобслуживания Светлана Бердяева.

В рамках проекта «дети войны» проводили встречи с молодежью Вилючинского городского округа, где делились своими воспоминания о войне. По завершении проекты будет создан ресурс «Дети войны» в лицах. Вилючинск», где истории о жизни «детей войны» будет показан глазами подрастающего поколения.

Также волонтеры проводили для ветеранов беседы, посвященные мобильной грамотности, профилактике мошенничества, пожарной безопасности.

Мероприятия проекта завершатся в конце сентября, в результате которого «дети войны» смогут получить новые знания и навыки, передать опыт подрастающему поколению и организовать разнообразный досуг.

Отметим, в краевом конкурсе грантов на реализацию социально значимых проектов 2022 года приняло участие 65 проектов от некоммерческих организаций. Сегодня, 15 августа, станут известны имена победителей.

Напомним, по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова общий объем финансирования конкурса в 2022 году был увеличен в два раза по сравнению с прошлым годом и составляет 30 миллионов рублей.