Десять образовательных организаций Камчатского края принимают участие в пилотном проекте по организации школьных служб примирения

23 октября 2019

В Камчатском институте развития образования прошел семинар для волонтеров-медиаторов «Восстановительная медиация: деятельность службы примирения в образовательной организации». Об этом сообщили в краевом министерстве образования.

В мероприятии приняли участие представители всех десяти образовательных организаций края – участников пилотного проекта по организации школьных служб примирения.

«На семинаре состоялся конструктивный разговор о важности создания и активизации деятельности служб примирения. Участники поделились своими первыми успехами и трудностями, рассказали о проведенных программах примирения, обозначили перспективы своей деятельности», – отметила руководитель курсов, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования Камчатского института развития образования Татьяна Синюшкина.

Участники семинара акцентировали внимание на том, что очень важно подключать к этой деятельности волонтеров-медиаторов из числа самих школьников. Сейчас активная работа в этом направлении ведется в школе № 1 Вилючинска.

Напомним, система медиации внедряется на территории Камчатского края пятый год. С начала 2019-ого года при поддержке Губернатора Владимира Илюхина восстановительная медиация применяется в школах полуострова на плановой основе. В Правительстве края создана профильная рабочая группа, отвечающая за работу этой системы в субъекте.

Справка:

Медиация – это процедура мирного урегулирования споров с помощью посредника. Школьная служба примирения ориентирована не только на разрешение возникающих конфликтов, но и в большей степени на их профилактику, формирование культуры отношений в образовательной среде.