Владимир Солодов: важнейшей задачей остаётся сохранение здоровья и благополучия граждан Камчатки

22 июня 2022

В прошлом году на борьбу с пандемией COVID-19 в Камчатском крае направлено 3 млрд рублей.

Глава региона Владимир Солодов в отчёте об итогах работы правительства Камчатского края за 2021 год перед законодательной властью отметил, что важнейшей задачей, которая стоит перед краевым правительством, остаётся сохранение здоровья и благополучия жителей полуострова. Так, в прошлом году значительные силы были брошены на борьбу с пандемией коронавируса. 

«Главной темой для нас является качество жизни наших граждан. Здесь приоритет – сохранение здоровья и благополучия жителей Камчатского края. Я хочу напомнить, что в 2021 году именно борьба с пандемией коронавируса стала нашей главной задачей. Благодаря предпринятым действиям нам удалось сохранить стабильность заболеваемости и избежать резких всплесков, которые мы, к сожалению, наблюдали в 2020 году. На предотвращение и ликвидацию последствий пандемии мы направили в 2021 году 3 млрд рублей, их которых 1,7 млрд рублей - краевые средства и 1,3 млрд рублей – федеральные», - отметил Владимир Солодов.

Обращаясь к депутатам краевого Заксобрания, губернатор отметил важность сохранения объёмов поддержки региональной системы здравоохранения. В 2021 году в Камчатском крае проводилась работа по формированию базы для дальнейшего повышения качества медицинской помощи.

«На базе краевого онкологического диспансера создан Центр амбулаторной онкологической помощи. Существенно обновлена материально-техническая база детских медицинских учреждений. Кроме того, мы меняем и принципы оказания медицинской помощи, в том числе за счет внедрения современных технологии. В регионе 1744 пациента получили высокотехнологичную медицинскую помощь в ведущих клиниках страны. Задача, которую я ставлю перед правительством, - сделать процесс получения той медпомощи, которая недоступна по объективным причинам в крае, максимально доступной и удобной для пациентов. Проведено порядка 2000 телеконсультаций с ведущими федеральными медицинскими центрами. Здесь работа будет наращиваться. Сегодня прилагаются все усилия для обеспечения качественной медицинской помощи жителям даже самых отдаленных поселков, продолжается работа выездных бригад. В рамках программы по модернизации первичного звена здравоохранения в селе Лесная построен фельдшерско-акушерский пункт с жилым домом. Завершен капитальный ремонт в шести учреждениях здравоохранения. Приобретены 20 автотранспортных средств для отдаленных районов Камчатского края», - рассказал Владимир Солодов.

Владимир Солодов также подчеркнул, что ключевой проблемой, которая характерна для всех регионов России, является нехватка квалифицированных медицинских кадров. В 2021 году для решения данной проблемы привлечено 135 медицинских работников из других субъектов страны. Кроме того, в прошлом году 46 человек поступили на целевое обучение в медицинские вузы страны. 

Напомним, что в прошлом году в отдаленных районах края была продолжена работа выездных медицинских бригад, в состав которых входили врачи «узкого» профиля: неврологи, офтальмологи, отоларингологи, онкологи.