Владимир Солодов: Камчатка призвана стать тем местом, где молодёжь будет продвигать принципы идеи «зелёной» экономики

15 июня 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в заседании организационного комитета Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема»

На встрече участники обсудили итоги первого этапа форума «Экосистема. Устойчивое развитие», прошедшего в конце мая в Вологодской области, и подготовку второго этапа «Экосистема. Заповедный край», который стартует в Камчатском крае с 29 августа, сообщили в оргкомитете.

О ходе подготовки второго этапа форума «Экосистема» рассказал Владимир Солодов. По его мнению, именно Камчатка призвана стать тем местом, где молодёжь будет обмениваться опытом, продвигать принципы идей «зелёной» экономики, популяризировать экологическую грамотность.

«Каждый участник не только построит экологическую тропу, но и тропу к экологическому развитию Камчатки и сделает вклад в развитие своих родных регионов. Общаясь друг с другом и выполняя задачи, участники смогут реализовать себя и получить практический результат», — отметил Владимир Солодов

Планируется, что в мероприятиях форума на Камчатке примут участие четыре тысячи участников из 85 регионов России, 450 из которых будут присутствовать в очном формате. К участию приглашают молодых людей, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), секретарь организационного комитета Ксения Разуваева отметила, что в этом году форум «Экосистема» является одним из ключевых в линейке форумов Росмолодёжи:

«Форум “Экосистема” — основное событие трека “Росмолодёжь.Импакт”, который был создан с целью распространения идей устойчивого развития среди молодёжи. В формате офлайн и онлайн участниками двух этапов станут восемь тысяч человек». На форуме «Экосистема» были соблюдены все экологические стандарты: принцип ноль отходов, осуществлялся раздельный сбор мусора, не использовалась одноразовая посуда, а также был разработан экологический мерч и предусмотрена возможность компенсации углеродного следа. «В этом году опыт “Экосистемы” будет использован во всех форумах Росмолодёжи», — заверила Ксения Разуваева.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель организационного комитета Сергей Кириенко отметил актуальность экологии для молодого поколения:

«Сегодня тема экологии является крайне актуальной и важной. Что особенно радует — очень актуальной и важной для молодёжи. Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66% опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии». 

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, заместитель председателя организационного комитета Виктория Абрамченко назвала экологию благородным и осознанным выбором. «Мы в Правительстве проводим системную работу.

«Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования технологий», — сказала она. — Сейчас прорабатываем платформу “Знай Наших”: нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы». Виктория Абрамченко предложила решения по реформе ТКО, экономике замкнутого цикла, сохранению качества воздуха и воды, лесовосстановлению упаковать на форуме в конкретные проекты. 

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль анонсировал включение организации в программу второго этапа форума. 

После заседания организационного комитета участники в рамках акции «Сад памяти» заложили аллею форума в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».  Всего было высажено 100 кустовых роз.

Напомним, участников форума на Камчатке ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки.  Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии