Владимир Каюмов: проверки, проводимые с общественными контролерами, позволяют  услышать и  учесть конкретные предложения и рекомендации жителей по улучшению качества выполняемых работ

8 июля 2020

Реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в краевом центре проверили представители краевого Минтранса, общественных организаций и депутатского корпуса.

Рабочая встреча прошла  под руководством врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимира Каюмова.

Участие в ней приняли представители краевого парламента, депутаты Думы Петропавловск-Камчатского городского округа, МКУ «Служба автомобильных дорог ПКГО», Общероссийского Народного Фронта, молодежного правительства региона, а также руководители подрядных организаций.

Объектами внимания представителей Минтранса и общественных контролеров в этот раз стали участки по проспекту Таранца и улице Ларина. Напомним, в соответствии с условиями заключенных контрактов,  работы на обоих объектах должны быть полностью завершены к 1 октября текущего года. Однако общественники вышли с предложением рассмотреть возможность ускорения проведения ремонта дорожного покрытия, предложив не останавливать работы и в выходные дни.

«С учетом благоприятных погодных условий в этом году на данном участке работы идут с опережением графика на 2-3 недели. Мы в этом месяце планировали произвести здесь полностью ресайклинг, но нас задерживает перекресток. Под ним проходит ливневая труба с конечным колодцем, у которого нет выхода. Нарушение было допущено при строительстве микрорайона, и только сейчас это выяснилось. То есть вся дождевая вода, которая собирается с улицы Ларина  заходит в эту ливневку и, упираясь в конечный колодец, не уходит. Мы не можем выполнять работы, не устранив эту проблему», - рассказал представитель подрядной организации Олег Куц.

При этом подрядчик пообещал, что в случае оперативного решения вопроса ливневой канализации уже в августе будет произведена укладка верхнего слоя дорожного полотна, что позволит к 15 сентября завершить ремонтные работы на объекте.

Как пояснил Владимир Каюмов, администрация города уже проводит тендер по  подбору подрядной организации на выполнение работ по устранению проблемы ливневой канализации на перекрестке поспекта Таранца и улицы Ларина.

Вторым объектом, который проверили участники выездного совещания, стал участок дороги по улице Ларина. Работы здесь также ведутся в соответствии с графиком.

«До конца недели здесь уже будет полностью произведена установка бордюрного камня. Все пока идет по плану, местами даже опережаем предписанные условиями контракта сроки. Если погода позволит, планируем завершить работы до конца августа», - заверил представитель подрядной организации Андрей Кайзер.

В завершении встречи Владимир Каюмов в очередной раз обратил внимание подрядных организаций на необходимость своевременного выполнения взятых обязательств, прописанных в контрактах. А также призвал по возможности ускорить проводимые работы, чтобы жители одного из самых густонаселенных районов краевой столицы смогли как можно быстрее избавиться от неудобств, связанных с ремонтом, и воспользоваться качественными и безопасными дорогами. Он поблагодарил общественников за совместную работу и заверил,  что все высказанные во время встречи замечания и предложения будут учтены.

«Мы уже не в первый раз проверяем проведение ремонтных работ подрядчиками в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  вместе с представителями общественных организаций и депутатского корпуса и города  и краевого законодательного собрания. Эта практика хорошо себя зарекомендовала, так как подобные проверки позволяют  услышать и  учесть конкретные предложения и рекомендации  по улучшению качества выполняемых работ, оперативно устранить возможные дефекты. В целом мы видим,  что работа выполняется по графику, но с учетом высказанных сегодня пожеланий представителей депутатского корпуса и общественных организаций следует сделать все возможное, чтобы работы были выполнены раньше запланированного контрактом срока и без нарушения качества», - резюмировал Владимир Каюмов.

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае».

Всего на Камчатке в этом году отремонтируют 8 объектов, 7 из которых расположены в Петропавловске-Камчатском на улицах Ларина, Океанская, Максутова, Владивостокская, Зеркальная, Таранца, а также в районе остановки «Сапун-гора». Общая стоимость работ в 2020 году составляет 607,1 миллиона рублей, из которых 501,2 миллиона – средства федерального бюджета, 24,4 миллиона выделено из казны Камчатского края и 81,4 миллиона – из муниципальных бюджетов.