Владимир Каюмов: мы всегда открыты для диалога

17 сентября 2020

Выездное совещание по заявлению председателя камчатского отделения Всероссийской комиссии по борьбе с коррупцией Сергея Мылова прошло на строящейся дороге между улицами Ларина и Академика Королева.

Сергей Мылов обратился в краевой минтранс с заявлением о том, что на участке строящейся дороги заложили трубы, бывшие в употреблении. К заявлению антикоррупционер приложил видеосъемку и акт независимой экспертизы.


В выездной проверке приняли участие представители регионально министерства транспорта, администрации Петропавловска-Камчатского, заказчика «Службы автомобильных дорог», инспекции государственного строительного надзора Камчатского края, а также сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями.


«Независимая экспертиза, которую приложил Сергей Александрович Мылов была сделана без приглашения заказчика и подрядной организации. Поэтому сложно сделать вывод, являются ли эти документы вообще правомерными. Мы показали Мылову и начальнику ОБЭП, где и какие трубы уложены. И если есть желание непосредственно у Мылова определиться в достоверности, мы всегда открыты, он заказывает организацию, которая, как он видит, сможет доказать, что трубы были уложены старые. Экспертная организация должна иметь соответствующую аккредитацию, сертификат, наличие специалистов и оборудования. На данный момент никаких доказательств нет, есть только обращение в социальных сетях, что такие факты происходят», – сказал врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.


Как рассказал Владимир Каюмов, данный участок строительства находится на постоянном контроле у правительства региона. 


«На этом участке очень много ответственных лиц. Подрядная компания при сдаче работы предъявляет заказчику документы, которые должны подтвердить выполнение работ, а также сертификаты и накладные. Кроме того, весь процесс работы контролирует инженер от заказчика. Так же процесс выполнения работ контролирует инспекция госстройнадзора Камчатского края», – добавил Владимир Каюмов


В рабочем совещании учувствовал сотрудник инспекции строительного надзора, он предоставил все документы подтверждающее то, что трубы новые: акты работ, сертификаты и накладные. 


«Те трубы которые были сняты на видеокамеру, в качестве доказательства, действительно были бывшие в употреблении, они использовались для спуска воды, потому что все ливневые стоки были под напором, старые трубы временно укладывали, для того что бы провести устройство новых труб. Мы визуально показали Сергею Александровичу Мылову колодцы где уложены трубы. Мы убедились, что они новые», – сказал врио министра.


Напомним, дорога строится в рамках реализации программы «Развитие транспортной системы Камчатского края». Она будет соединять микрорайоны Северо-Восток и Дачная. В этом году на дороге будет уложен асфальтобетон и будет открыт технологический проезд. В следующем работы на участке завершатся.