Владимир Илюхин вручил Кубок берингийского единства победительнице спринтерских соревнований по ездовому спорту Анне Ерёминой

29 февраля 2020

Каюр из Москвы Анна Ерёмина победила в гонке на Кубок берингийского единства. Соревнования прошли в селе Мильково в рамках праздничной программы, посвящённой старту «Берингии – 2020».

Мероприятие состоялось 29 февраля на территории лыжной базы «Весёлая горка», собрав более 3 тысяч человек – жителей и гостей Мильковского района.  Традиционно, с приветственным словом к участникам праздника обратился Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Сегодня гостеприимная мильковская земля вновь встречает “Берингию”. Пройдут  буквально сутки, и эти сильные, мужественные люди уйдут на маршрут в гонку на тысячу километров. Их уже ждут в наших северных посёлках. Это 29-ые масштабные соревнования по ездовому спорту, и за эти годы вокруг гонки сложилось множество добрых традиций. Одна из них –  заезд на Кубок берингийского единства, который проводится уже четвёртый раз. Желаю всем каюрам лёгкой трассы, быстрой езды и попутного ветра. Пусть все участники гонки обязательно дойдут до финиша в Тиличиках», - отметил в приветственной речи Владимир Илюхин.

Участниками спринтерских соревнований стали 11 каюров: Андрей и Анастасия Семашкины, Андрей Казаков, Андрей Притчин, Николай Левковский, Анфиса Бразалук, Расул Холмуродов, Иван Нивани, Алексей Суздалов, Алиса Ищенко и Анна Ерёмина. Их упряжкам предстояло пройти дистанцию в 10 километров.

По итогам заезда, лучший результат показала каюр из Москвы Анна Ерёмина. Она преодолела трассу за 32 минуты 27 секунд.  Вторым стал Николай Левковский, который прошёл маршрут гонки за 32 минуты 32 секунды. Третье место занял дебютант «Берингии» Расул Холмуродов, пройдя дистанцию за 33 минуты 17 секунд.

Стоит отметить, что результаты данных соревнований стали жеребьёвкой перед главным стартом гонки. Каюры выйдут на дистанцию в последовательности, обратной их позициям в итоговом протоколе Кубка берингийского единства.

«Вся экспедиция “Берингии” уже находится в ожидании главного старта. Мы полностью готовы к нему, все подготовительные мероприятия завершены. Завтра наши герои отправятся в долгий и непростой путь.  Большие надежды возлагаем на климатические условия. Отмечу, что пока с погодой нам везёт.  Даже сегодня, в течение дня, в Милькове практически не было мороза. Люди постоянно прибывали и с удовольствием участвовали в развлекательной программе», - рассказал председатель оргкомитета «Берингии», Вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

Параллельно с соревнованиями на «Весёлой горке» проходили и праздничные мероприятия. Для детей прошли различные мастер-классы и конкурсы, а на сцене выступили творческие коллективы. После награждения каюров на главной сцене состоялся концерт с участием Анны Семенович, которая исполнила и полюбившиеся публике хиты, и свои новые песни.

Напомним, 1 марта каюры отправятся в главную гонку «Берингии – 2020». Её маршрут пролегает от села Мильково до посёлка Тиличики Олюторского района. По предварительным подсчётам участникам «Берингии – 2020» предстоит пройти около 1100 километров. Маршрут 2020 года поделён на 15 этапов. Из Милькова экспедиция направится в Усть-Камчатский район, затем - в Карагинский и Олюторский районы.