Усилить работу с населением в части безопасности дорожного движения поручил глава Камчатки

23 июня 2022

Очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движение прошло в правительстве региона под председательством губернатора Владимира Солодова.

В мероприятии приняли участие главы муниципалитетов, члены правительства, представители государственной автоинспекции и военной автоинспекции.

«Принимаемые меры по улучшению качественных характеристик дорожной сети Камчатского края, улично-дорожной сети населенных пунктов Камчатского края, профилактической работе среди несовершеннолетних, своевременное оказание помощи лицам, пострадавшим в ДТП, реализации комплексных мероприятий по пропаганде среди населения соблюдения правил дорожного движения, не позволяют коренным образом переломить ситуацию с гибелью и ранениями в дорожно-транспортных происшествиях людей», - сказал Владимир Солодов.

Так, за период с 1 января по 15 июня 2022 года зафиксировано снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 0,6% (с 156 до 155), а также снижение числа получивших травмы на 3,3% (с 211 до 204), тяжесть последствий от ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла и составила 7,7 процентных пункта, чему способствовал рост количества погибших в ДТП на 30,8% (с 13 до 17).

«За истекший период текущего года в ДТП погибли 17 человек, из них 11 являлись пассажирами транспортных средств, четыре – водителями, один – пешеходом и один – несовершеннолетним велосипедистом. Увеличивается количество ДТП с участием водителей с признаками опьянения, за истекший период рост составил 24%, в которых 33 человека получили травмы различной степени тяжести, число погибших в них увеличилось на 33,3%. Данное положение дел свидетельствует о том, что проводимые в крае технические и организационные мероприятия хоть и приводят к сдерживанию роста числа ДТП, но останавливаться на достигнутом нельзя, поскольку погибшие имеются в каждом девятом ДТП», - сказал Владимир Солодов.

В ходе совещания обсудили вопросы, связанные с аварийностью на дорогах края, меры профилактики пьянства за рулем, а также профилактику ДТП с несовершеннолетними.