Тихоокеанского моржа занесут в Красную книгу Камчатского края

12 февраля 2024

Это позволит выстроить дополнительные меры охраны животного.

Тихоокеанского моржа включат в региональную Красную книгу. Заседание Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Камчатского края прошло под председательством министра природных ресурсов и экологии Камчатского края.

«По предложению Тихоокеанского института географии был рассмотрен вопрос о включении тихоокеанского моржа в Красную книгу Камчатского края. Такая необходимость возникла потому что за последние 40 лет численность млекопитающих снизилась с 20 тысяч до тысячи особей. Это связано и с изменением климата, потому что морж тяготеет к ледовым полям, а также с антропогенным влиянием и браконьерским промыслом. Сегодня на комиссии единогласно поддержали включение этого вида в Красную книгу региона», - сообщил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Министр отметил, что для включения этого вида животных в Красную книгу Камчатского края необходимо провести дополнительные процедуры. Ориентировочно тихоокеанского моржа официально занесут в Красную книгу к концу текущего года.

«Включение моржа в Красную книгу Камчатского края позволит выстроить дополнительные меры охраны. Когда морж приобретет особый природоохранный статус, это даст дополнительные инструменты для пресечения браконьерского промысла», - добавил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Добавим, тихоокеанский морж обитает на севере Камчатского края, в труднодоступных местах Олюторского района. Справка. Тихоокеанский морж является самым крупным моржом в мире, длина самца составляет 3,5-4,5 метра при весе до двух тонн. Самки немного меньше. Наиболее характерной особенностью моржа являются его длинные бивни. Это удлинённые клыки, которые присутствуют у обоих полов и могут достигать в длину одного метра и весить более 5 килограммов.

На фото: молодой морж, всплывший в проруби, фото Гаврилова Ю.Г.