Сервисное обслуживание белорусской спецтехники для Камчатки будет расширено

7 февраля 2024

Делегация Камчатки посетила минский тракторный завод.

Сервисное обслуживание белорусской спецтехники будет расширено для предприятий Камчатки, соответствующей договоренности достиг губернатор Камчатского края Владимир Солодов в рамках командировки в республику Беларусь.

«Беларусь – та страна, в которой сохранён потенциал машиностроения, того производства, которое здесь было сконцентрирован в советское время. Предприятия, которые до сих пор функционируют, производят знаменитые тракторы “Беларус”, грузовики и тяжёлые самосвалы МАЗ, карьерные самосвалы БелАЗ и другие. Они конкурентоспособны и востребованы. В правительстве республики договорились о расширении возможности сервисного обслуживания техники, которая уже есть на Камчатке, а также о прямых поставках, которые могут быть дешевле и быстрее осуществляться в Камчатский край», – сказал губернатор Владимир Солодов.

Как отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский, тракторы «Беларус» очень распространены в сельском хозяйстве региона – их доля примерно 60% от общего количества специальной техники, которой пользуются аграрии. Кроме того, в этом году планируется к закупке еще около 10 тракторов этой марки.

«Такой трактор повсеместно используются на территории Камчатского края. Мы ежегодно обновляем технику – в этом году, по предварительным заявкам наших фермеров, мы закупим порядка 10 тракторов, девять из них будут закуплены у минского тракторного завода. С руководством предприятия договорились о том, что при наличии у нас потребности в технике, мы сможем напрямую выходить на завод для ее заказа», – сказал Роман Василевский.

Ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что РФ и Беларусь в условиях внешнего давления помогают друг другу и обладают общими подходами к глобальным и региональным проблемам.

Напомним, в 2023 году было заготовлено 192,3 тысяч центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов. Обеспеченность кормами сельскохозяйственных животных составляет 121,1%. Урожай картофеля составил 15,1 тысяч тонн, моркови - 1770,5, свеклы - 983,9 тонн, капусты - 3624,7 тонн. Зерновые культуры (ячмень) убраны на площади 523,3 га, валовой сбор составил 992,6 тонны.