Пассажирское сообщение между краевым центром и районами Камчатки организуют по чартерному принципу

24 апреля 2020

Врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов поручил профильным ведомствам разработать механизм перевозки жителей краевого центра и отдалённых районов полуострова. Об этом рассказал врио министра транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов.

Он сообщил, что работа в таком режиме будет организована до снятия введённых ранее ограничений по перевозке граждан на междугородних рейсах наземным и воздушным транспортом.

«В этой работе будут задействованы специалисты краевых министерств здравоохранения, социального развития и труда, а также территориального развития. Самое непосредственное участие мы ожидаем и от глав муниципальных образований Камчатки. Все они будут формировать списки нуждающихся лиц, и направлять их в краевой минтранс. Каждая заявка от граждан будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Мы, в свою очередь, раз в 10 дней будем организовывать перевозку жителей Камчатского края и подбирать тот вид транспорта, который необходим по каждой группе. Стоимость этой услуги будет равняться стоимости пассажирского билета, а вся разница в цене будет компенсирована за счёт средств краевого бюджета», - сказал Владимир Каюмов.

В ближайшее время будет разработан перечень категорий граждан, которые смогут воспользоваться данной услугой. Предполагается, что в него войдут камчатцы, остро нуждающиеся в поездках в краевой центр из удалённых населённых пунктов, либо в обратном направлении. В первую очередь будет организована доставка людей, которым необходимо вылететь по вопросам здравоохранения. Также это могут быть лица, которые в силу каких-либо обстоятельств не успели вернуться на территорию того района полуострова, где они проживают.