На Камчатке продолжается ликвидация последствий обрыва проводов высоковольтной ЛЭП, обеспечивающей электроэнергией село Крутоберегово

5 апреля 2019

В Правительстве края прошло совещание под руководством министра ЖКХ и энергетики субъекта Олега Кукиля, на котором обсудили план обеспечения жителей села электричеством.

Напомним, 4 апреля в связи с циклоном в Усть-Камчатском районе произошло обледенение проводов линии электропередач, и их обрыв. В результате усиления ветра произошел крен 12 опор. В результате без электроэнергии остались 74 частных дома и один многоквартирный, а также ДК и детский сад.

«Многоквартирный дом переведен на резервный источник электричества, теплоснабжение и водоснабжение квартир осуществляется в штатном режиме. Без электричества остается частный сектор, в котором проживают 210 человек. В Усть-Камчатском районе есть резервная линия электроснабжения на деревянных опорах, ведущая в село, но из-за штормового ветра и на ней произошел обрыв проводов. Сейчас нам необходимо восстановить именно резервную ЛЭП, но, чтобы это сделать, нужно провести ее обследование», – сказал Олег Кукиль.

Как доложил министру исполнительный директор АО «Южные электрические сети Камчатки» Виктор Мурзинцев, резервная линия проходит через остров Чаячий. Из-за оттепели и промоин, добраться туда возможно только на вездеходной технике.

«Определенное время было потрачено на поиск вездехода. Сейчас бригада добралась до острова. Специалистам предстоит до окончания светового дня провести осмотр линии, обойти все опоры и понять, какой объем аварийно-восстановительных работ предстоит выполнить. Соответственно, на время ремонта основной линии 35кВ, 12 металлических опор которой необходимо заменить, электроснабжение будет осуществляться по линии Л354, проходящей по острову Чаячий», – объяснил Виктор Мурзинцев.

Он добавил, резервный источник электричества должен быть доставлен в Крутоберегово в ближайшее время для недопущения длительных отключений в будущем. Модульный дизель-генератор уже находится в Усть-Камчатске, в ближайшее время он будет доставлен в село.