На Камчатке будет использован лучший опыт российских регионов по повышению качества дорожных работ

10 февраля 2020

Министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов принял участие в семинаре ассоциации «РАДОР», которая была посвящена вопросам повышения качества дорожно-строительных работ и совершенствования лабораторного контроля.

Мероприятие прошло в Краснодаре. В нём приняли участие более 260 человек – представители Федерального дорожного агентства и подведомственных ему учреждений, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ФАУ «РОСДОРНИИ», а также представители исполнительных органов государственной власти российских регионов.

Участники семинара обсудили использование новых технологий и материалов при ремонте объектов, а также эффективность многоступенчатой системы контроля дорожных работ, в том числе – в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Мы обсудили вопросы изменения федерального законодательства в сфере государственных стандартов, которые напрямую влияют на производство асфальтобетонной смеси, подготовку инертных материалов и различных добавок. У нас на глазах меняется подход к сфере дорожного строительства, и в этой работе очень важен обмен опытом, который позволит максимально быстро и эффективно применить все новые технологии на практике», - рассказал Владимир Каюмов.

Он отметил, что к грядущим изменениям законодательства на Камчатке начали готовиться ещё в 2019 году.

«Та дорожная лаборатория, которая начала работать у нас в прошлом году, даёт нам широкие возможности для участия в пилотных проектах, которые запланированы в рамках нацпроекта. Это новейшее оборудование, мы ничем не уступаем остальным регионам России по функциональности и инновациям при подготовке асфальтобетонной смеси для строительства и реконструкции дорог», - добавил министр.

В своём докладе генеральный директор ассоциации «РАДОР» Игорь  Старыгин отметил что на ближайшие годы перед российскими регионами стоят амбициозные задачи в части развития транспортной инфраструктуры, заложенные в перечень мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Здесь собрались специалисты со всей России — от Калининграда до Камчатки, от Архангельска до южных субъектов. Присутствуют представители заказчиков и общественных, образовательных и подрядных организаций, ученые, те, кто занимается контролем качества, производители материалов. Все вместе мы найдем необходимые ответы», — отметил генеральный директор ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин.

На площадке, организованной в рамках семинара, состоялись профессиональные дискуссии, позволившие присутствующим обсудить технические и экономические аспекты применения различных видов лабораторного оборудования, новых материалов и технологий. Своим опытом проведения строительного контроля и мониторинга качества при устройстве асфальтобетонных покрытий, содержании дорог и нанесении разметки также поделились представители органов управления дорожным хозяйством, подрядных организаций, производителей техники и материалов.

Добавим, участники семинара побывали на производственной экскурсии в отделе технологий и лабораторного контроля ГКУ «Краснодаравтодор», где ознакомились с результатами лабораторных испытаний дорожно-строительных материалов.