Муниципалитеты Камчатки призвали активнее участвовать в конкурсах грантов

22 июня 2022

Рабочее совещание с главами муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

В ходе заседания глава региона указал руководителям администраций муниципалитетов на важность участия в различных грантовых конкурсах, которые действуют в стране. 

«Мы видим грантовый механизм как базовый для финансирования отдельных направлений работы.   Это касается поддержки социально ориентированных НКО, гражданского общества, молодежной политики и культуры. Сейчас введена серьёзная программа по развитию туризма, огромные средства, более 300 миллионов рублей, выделены для туризма.  Я хочу обозначить, что для меня активность участия в этих программах муниципалитетов является показателем эффективности работу управленческой команды. Если район не подает заявки на гранты, то для меня это показатель, что району средства не нужны, и мы можем принимать соответствующие бюджетные решения по сокращению финансирования. Это системное направление нашей работы, и я прошу участвовать в конкурсах», - отметил Владимир Солодов.

Заместитель председателя краевого правительства Павел Ясевич подчеркнул, что Камчатка успешно участвует в конкурсе фонда Президентских грантов, который реализуется в стране ежегодно в два этапа.

«В этом году подведены уже итоги двух этапов конкурса. Если говорить об успехах Камчатского края, то мы на первом месте среди регионов Дальневосточного федерального округа по качеству подготовки заявок. У нас побеждает практически каждая третья заявка из поданных на конкурс, для сравнения среднероссийский показатель – 16-18 процентов. В этом году у нас наибольшее количество заявок, победителей и объем привлеченных средств за все время, начиная с 2017 года. При этом, мы на четвёртом месте по количеству победителей, на пятом – по количеству привлечённых средств и на шестом - по количеству поданных заявок среди регионов ДФО. Мы проанализировали результаты участия муниципальных образований в конкурсе фонда президентских грантов и видим, что половина муниципальных образований в этом конкурсе участие не принимает, и это является резервом для роста количества участников и проектов-победителей», - сказал Павел Ясевич.

Так, из 79 поданных заявок, 54 – из Петропавловск-Камчатского городского округ, 11 – из Елизовского района, семь из Вилючинска, четыре - из Мильковского района, по одном из поселка Палана, Карагинского и Быстринского района, остальные муниципалитеты заявки не подали.

«Главы районов указывают на недостаточное количество НКО в муниципалитетах, но у нас есть конкурсы, в которые могут принимать как физические лица, так и подведомственные муниципальные учреждения. Так, Федеральное агентство по делам молодёжи проводит ежегодный конкурс с выделением грантов в виде субсидий до 1,5 миллионов рублей физическим лицам в возрасте от 14 до 35 лет. Так, список участников практически тот же. Мне кажется, главы районов должны серьёзней отнестись к работе в данном направлении и рассматривать её не по остаточному принципу, а как приоритет», - заявил зампред правительства. 

Он подчеркнул, что сейчас у муниципалитетов есть возможность получить субсидии из краевого бюджета на реализацию социально значимых проектов. В прошлом году из 48 проектов выиграли 26, география участников была схожей: 20 победителей были из краевой столицы, три - из Елизовского района и по одному из Быстринского района, Вилючинска и посёлка Палана.

Заявки на участие принимаются с 1 июня до 11 июля 2022 года в электронном виде на интернет-ресурсе: камчатка.гранты.рф. Там же размещён полный перечень направлений и требований к участникам конкурса.

Практически аналогичная ситуация складывается и с участием муниципалитетов в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив.

Помимо участия в грантовых конкурсах в ходе совещания участники обсудили ход реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» и проекта «1000 дворов» на территории муниципальных образования, прохождение диспансеризации и противопожарного сезона в регионе.

Напомним, совещания с главами муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае проходит два раза в месяц. Глава региона вникает в проблемные вопросы каждого муниципалитета.