Меры по стабилизации дорожно-транспортной обстановки на Камчатке обсудили в краевом Правительстве

13 ноября 2019

Ситуация с аварийностью на дорогах полуострова стала главной темой заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, прошедшего под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Юрия Зубаря.

Заседание прошло по поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Участие в нём приняли руководители исполнительных органов государственной власти региона, муниципалитетов и правоохранительных структур, а также представителей общественных организаций.

По данным ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю на территории региона сохраняется сложная дорожно-транспортная обстановка. С начала года на территории края зарегистрировано 365 ДТП, в результате которых 48 граждан погибло и 492 человека получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП и раненых снизилось на 14,1 и 15,5 процента соответственно, однако количество погибших увеличилось на 11,6%.

«Радоваться нечему. Другой оценки я пока дать не могу, к сожалению. Мы можем как угодно стараться делать дороги и вкладывать в развитие инфраструктуры огромные деньги, но культура вождения у камчатцев по-прежнему оставляет желать лучшего. Практически половина погибших – это наша молодёжь до 30 лет. Две жутчайшие аварии, которые произошли в этом году – произошли с участием молодых водителей. Дорога стала местом нелепых трагедий, тут по-другому не сказать. Осознание серьёзности данной ситуации должно прийти в каждый дом на Камчатке, и заставить задуматься каждого автолюбителя о тяжести возможных последствий пренебрежения правилами безопасности на дороге», - подчеркнул Юрий Зубарь.

Проведённый анализ показывает, что более 90% всех автоаварий совершаются из-за нарушений водителями правил дорожного движения.

«Наибольшее число погибших в результате аварий зарегистрировано на территории Елизовского муниципального района и Петропавловск-Камчатского городского округа. С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет произошло 63 случаев ДТП, в результате которого 74 ребёнка получили травмы различной степени тяжести, и четверо несовершеннолетних погибли. Несмотря на принимаемые меры, каждая седьмая авария происходит с участием нетрезвых водителей. Также сохраняется рост количества аварий, совершенных в этом году на федеральной трассе Морпорт-Аэропорт. В 2019 году на этой дороге произошло 70 ДТП, что на 12,9% больше, чем в отчётном периоде прошлого года – 62 случаев», - отметил в ходе доклада представитель УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

С докладом об организации работы по безопасности дорожного движения в крае выступил министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов. Он рассказал о профилактических мероприятиях, проводимых ведомством для снижения аварийности на камчатских дорогах, развитии системы фото- и видеофиксации, а также усовершенствовании улично-дорожной сети полуострова.

«В текущем году на камчатских дорогах проводятся запланированные работы по реконструкции их участков, ремонту покрытия проезжей части и тротуаров. Также ведётся установка барьерного и перильного ограждений, светофоров и иных средств организации дорожного движения. В рамках программных мероприятий в этом году выполнен значительный объём работ. И первые результаты этого труда уже заметны – в 2019 году на 44,5% сократилось число ДТП, причиной которых стали недостатки транспортно-эксплуатационного состояния дорог. Так, в этом году зарегистрирован 71 подобный случай, в аналогичном периоде прошлого года - 128», - сообщил Владимир Каюмов.

В ходе совещания было озвучено, что в краевом центре в этом году выполнены работы по обустройству трёх пешеходных переходов с применением вызывной фазы светофора. На четырёх нерегулируемых переходах были установлены соответствующие дорожные знаки, до конца года они появятся ещё в восьми пешеходных зонах. На автодорогах по улицам Войцешека, Ленинградская, Владивостокская и проспекте Циолковского были установлены дорожные ограждения. Также до конца 2019 года планируется завершить работу по устройству новых и ремонту существующих тротуаров на 8 дорожных объектах Петропавловска-Камчатского.

В Елизовском муниципальном районе приведены в нормативное состояние 170 тысяч квадратных метров дорог местного значения. В рамках профилактических мероприятий вдоль проездов установлены 7 баннеров по пропаганде безопасности дорожного движения, в общественном транспорте также размещена социальная реклама. Продолжается работа и по установке дорожных знаков, систем фото- и видеофиксации, линий искусственного освещения и дорожного ограждения на опасных участках.

Отдельное внимание на заседании уделили федеральной трассе Морпорт-Аэропорт. Для повышения безопасности дорожного движения, в 2019 году на этом объекте обустроен модульный пешеходный переход и введены в эксплуатацию 3 новых светофора. В настоящее время там ведутся работы по установке дорожных ограждений общей протяжённостью порядка 3,5 километров. Заказчиком работ на объекте выступает ФКУ ДСД "Дальний Восток" (Росавтодор).

«Старые дорожные ограждения простояли около 6 лет, и пришли в негодность. Заказчик принял решение их демонтировать и установить новые, более прочные конструкции. Учитывая наши непростые климатические условия, мы рекомендовали их привести в соответствие с теми ограждениями, которые уже установлены в краевой столице», - добавил Владимир Каюмов.

По итогам заседания исполнительным органам государственной власти региона, территориальным управлениям федеральных структур, администрациям муниципальных образований даны поручения и рекомендации по дальнейшей работе, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения на территории Камчатского края.

Напомним, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае».