Киль в основание автопассажирского парома для нужд Камчатского края заложили в Приморье

16 июля 2019

Новое судно будет построено на Ливадийском ремонтно-судостроительном заводе для работы на переправе через протоку Озерная в Усть-Камчатском районе. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

«Автопассажирское судно заменит паром «Капитан Драбкин», который находится в эксплуатации уже более 47 лет. На его борту через протоку Озерная смогут единовременно переправляться 50 пассажиров и семь легковых автомобилей. Напомню, обеспечение бесперебойного пассажирского сообщения между населенными пунктами Камчатки и обновление флота края – это задачи, поставленные перед министерством Губернатором Владимиром Илюхиным», – сказал министр транспорта и дорожного строительства субъекта Владимир Каюмов.

Он добавил, что на Ливадийский ремонтно-судостроительный завод уже начали поступать необходимое оборудование и механизмы для будущего парома. Его длина составит 32 метра, ширина – 10 метров. Судно сможет развивать скорость до 9 узлов. Работать на нем будет экипаж из 4 человек.

Напомним, Губернатор Камчатского края посещал приморскую верфь в сентябре 2018 года. В ходе визита Владимир Илюхин провел совещание с руководством Ливадийского ремонтно-судостроительного завода, на котором стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. В ходе переговоров, в том числе обсуждалась возможность строительства парома, который мог бы заменить судно «Капитан Драбкин» на переправе в Усть-Камчатском районе.