Камчатка и Росмолодёжь заключили соглашение о сотрудничестве в рамках подготовки форума «Экосистема. Заповедный край»

16 июня 2022

Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Камчатского края Владимир Солодов и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева на полях Петербургского международного экономического форума.

«Я хочу поблагодарить Росмолодежь за поддержку молодежных инициатив Камчатского края. Мы вместе осенью прошлого года задумали, что главное событие в сфере молодежной экологии произойдёт в 2022 году на Камчатке.  Поэтому я всех приглашаю 29 августа – 4 сентября на Камчатку для самого крутого молодежного экологического мероприятия 2022 года», – сказал Владимир Солодов.  

Росмолодёжь является соорганизатором и основным партнером реализации Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край». Соглашение о сотрудничестве позволит распределить полномочия и обязанности между соорганизаторами, а также сократить расходы на проведение форума со стороны Камчатского края и сделает программу форума более познавательной и привлекательной для участников.

«Я хочу поблагодарить губернатора и всю команду Камчатского края, которая занимается подготовкой этого проекта. Потому что это не просто событие – это полноценная программа развития экологической культуры среди молодежной аудитории, которую мы запустили 12 апреля. Первый этап прошел несколько недель назад, но главное событие пройдет на Камчатке. Совершенно уникальный регион. Мы проводили собрание огкомитета, где выступали ребята, которые готовят форум и говорили о том, что Камчатка совершенно меняет сознание, делая его экологичным – там сама атмосфера к этому располагает. Очень здорово, что благодаря коллегам и команде, для молодежи страны открывается возможность побывать в самом красивом месте нашей большой России», – сказала Ксения Разуваева.

В этом году с 29 августа по 4 сентября на Камчатке пройдёт Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.

Напомним, Камчатка занимает третье место в «Национальном экологическом рейтинге», проведённом общероссийской общественной организацией «Зелёный патруль» по итогам весны 2022 года среди субъектов РФ Дальневосточного федерального округа.

Справка:

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. В 2022 году форум продлится до 18 июня. Треки деловой программы будут традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий. Камчатскую делегацию на форуме возглавляет губернатор региона Владимир Солодов. На площадках будут обсуждаться вопросы формирования новой экономики в условиях санкций.
Кроме того, Камчатский край планирует подписать более десяти соглашений разного характера, в том числе и бизнес-соглашения в области развития геотермальной энергетики и туризма.