Два новых автобуса закуплены в Елизовский и Мильковский районы Камчатки

18 ноября 2019

В этом году для нужд Елизовского и Мильковского муниципальных районов Камчатки приобретены два автобуса общей стоимостью более 12,5 миллиона рублей. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов.

Автобусы закуплены в рамках реализации мероприятий государственной программы «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае» подпрограммы «Доступная среда в Камчатском крае» и государственной программы «Развитие транспортной системы в Камчатском крае» на условиях софинансирования. Из краевой казны на эти цели направлены 6,4 миллиона рублей, остальные средства – из муниципальных бюджетов.

«Закупка автобусов осуществлена в рамках исполнения соответствующего поручения Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Обновление пассажирского автопарка региона – это планомерная работа, которая ведётся для повышения качества обслуживания пассажиров. В её рамках новые автобусы уже работают в восьми муниципальных образованиях края. В дальнейшем эта работа по приобретению транспортных средств общего пользования будет продолжена», - сообщил Владимир Каюмов.

Так, в Мильковский район поступил автобус марки «ПАЗ» вместимостью 45 пассажиров, с возможностью перевозки маломобильных граждан. В настоящее время администрацией района проводится работа по открытию внутренних муниципальных перевозок. Данный автобус планируется использовать по новому маршруту, связывающему село Мильково с поселками Атласово, Таежный и селом Долиновка.

Для работы на межмуниципальных маршрутах пригородного сообщения в Елизовском районе закуплен автобус марки «МАЗ 206» вместимостью 59 пассажиров. Его планируется использовать на маршруте № 122 «Елизово – Северные Коряки». Автобус оборудован откидной аппарелью для более комфортного размещения в салоне инвалидов и родителей с колясками. Также в нём установлены светодиодные указатели маршрута.

Напомним, в рамках реализации государственной программы «Развитие транспортной системы в Камчатском крае» с 2013 по 2019 годы, в муниципальные образования региона закуплены 44 автобуса. Из них 27 работают в краевом центре, в Елизовском районе – 7, Усть-Камчатском – 3, Усть-Большерецком и Мильковском районах – по 2 автобуса соответственно. Для Вилючинского городского округа, посёлка Ключи, а также Соболевского муниципального района закуплено по одному автобусу.