Два чукотских каюра заявились на участие в камчатской «Берингии»

30 января 2017

В оргкомитет по подготовке и проведению «Берингии-2017» поступили заявки на участие от двух каюров с Чукотки. В этом году на старт традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках намерены выйти Михаил Тельпин и Геннадий Томилов.

«Мы будем рады принять наших гостей – опытных каюров с Чукотки, - отметили в оргкомитете «Берингии-2017». - Они оба являются неоднократными участниками и победителями гонки "Надежда", которая ежегодно проходит по территории Чукотского автономного округа. У Михаила Тельпина есть и опыт участия в "Берингии". В 2010 году он прошёл камчатскую гонку, став её бронзовым призёром».

Для участия в «Берингии-2017» каждый из чукотских каюров заявил упряжку с 12-ю собаками. 

Напомним, заявочная кампания «Берингии-2017» продлится до 1 февраля. Торжественное открытие гонки состоится 25 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Старт «Берингии-2017» намечен на 5 марта. В этом году каюры  выйдут на маршрут из села Эссо Быстринского района. Участникам заезда предстоит преодолеть дистанцию в 1500 километров. Гонка пройдёт через сёла Усть-Хайрюзово, Ковран, Седанка, Тигиль, Воямполка, пгт. Палана, Оссора, Карага, Ивашка и другие. Финишируют спортсмены в Усть-Камчатске ориентировочно 28 марта.