Депутат Государственной Думы Владимир Афонский положительно оценил ход ремонта дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

8 сентября 2020

В рамках визита он посетил участки дорог по улице Владивостокская, Зеркальная, Ларина и по проспекту Таранца. А так же осмотрел благоустроенный внутриквартальный проезд по улице Войцешека.

На проезде по улице Войцешека находится несколько социальных учреждений: детская поликлиника, школа, детский сад, а также предприятия общественного питания. Благоустройство проезда было выполнено по проекту первоклассника. Владислав Нам совместно с учителем и родителями провели исследовательскую работу и нарисовали безопасный путь к школе. Проект занял второе место в конкурсе, был доработан и воплощен.

«На этом объекте постоянно было напряжение, это было связано с тем, что общая проезжая часть была совмещена с парковкой, так же здесь не было пешеходных дорожек. Мальчик очень хотел, чтобы ему было безопасно добираться в школу. Мы показали Владимиру Игоревичу этот проезд, потому что он координирует реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так же мы показали ему и другие проекты, которые реализуются на Камчатке, в целом таких объектов очень много», – сказал врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Владимир Афонский отметил слаженную работу регионального министерства транспорта, властей краевой столицы и подрядных организаций.

«Своевременно были проведены конкурсные процедуры, в ноябре 2019 года. Это позволило начать работы вовремя и в срок. Сейчас мы видим, что на отдельных объектах работы будут закончены в ближайшее время. Есть уверенность в том, что в физическом исполнении объекты будут готовы, достроены и сданы в эксплуатацию в срок, что не может не радовать», – сказал заместитель начальника комитета по транспорту и строительству Государственной дума РФ Владимир Афонский.

Так же депутат встретился с представителями подрядных организаций, выслушал их пожелания и предложения в части изменения законодательства.

«Мы обсудили несколько предложений которые могут быть интегрированы в федеральное законодательство и в нормативно-правовую базу, это для меня самое важное, так как проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», позволяет анализировать общие практики, формулировать предложения, для формирования повестки на федеральном уровне», – рассказал Владимир Афонский.

Кроме того, он указал городской администрации на то, что мало ремонтировать дороги и внутриквартальные проезды, необходимо провести работу с бизнес-сообществом, что бы они держали свои территории в надлежащем состоянии. В целом Владимир Афонский положительно оценил ход дорожно-ремонтных работ на территории Камчатского края.

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае».
В этом году на Камчатке отремонтируют 8 объектов, 7 из которых расположены в Петропавловске-Камчатском на улицах Ларина, Океанская, Максутова, Владивостокская, Зеркальная, проспекте Таранца, а также в районе остановки «Сапун-гора». Общая стоимость работ в 2020 году составляет 607,1 миллиона рублей, из которых 501,2 миллиона – средства федерального бюджета, 24,4 миллиона выделено из казны Камчатского края и 81,4 миллиона – из муниципальных бюджетов.