Выездная бригада вернулась из поездки по Олюторскому району

2 апреля 2019

Выездная бригада работала в Олюторском районе с 12 марта. Об этом сообщил министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев.

«За 20 дней работы специалисты выездной бригады посетили семь населенных пунктов полуострова: Апуку, Ачайваям, Вывенку, Пахачи, Тиличики, Хаилино, а также семь оленеводческих звеньев. Помощь была оказана 90 процентам жителей Олюторского района, всем, кто обратился. Больше всего в бригаде было врачей: психиатр-нарколог, отоларинголог, фтизиатр, уролог-андролог, эндокринолог, стоматолог, офтальмолог, врач-хирург, психиатр, терапевт, педиатр, врач-ультразвуковой диагностики, акушер-гинеколог, невролог, врач-рентгенолог, фельдшер-лаборант, рентген-лаборант. Большое внимание в ходе этого выезда бригады было уделено обследованию населения района на наличие туберкулеза. Флюорографию прошел 1061 человек, из них у 20 выявлено заболевание и назначено соответствующее лечение. Кроме того, 500 жителям оказал помощь психиатр-нарколог. В этот раз врач работал с пациентами даже на стойбищах оленеводов. Конечно, работа выездных бригад – это существенная нагрузка на краевой бюджет, но, как сказал Губернатор Владимир Илюхин, пока камчатцы нуждаются в помощи специалистов, Правительство края будет организовывать их выезды в отдаленные районы», – сказал Сергей Лебедев.

Он добавил, что в состав выездной бригады также вошли учитель-дефектолог и педагог-психолог, а также специалисты инспекции государственного технического надзора, агентства по информатизации и связи Камчатского края и министерства территориального развития субъекта.

Следующий выезд планируется в мае в Тигильский и Соболевский районы.

Напомним, бригады узких специалистов выезжают в отдаленные районы Камчатского края на протяжении 11 лет. В среднем командировки длятся 20 дней, за это время специалисты проводят медицинские осмотры, оформляют необходимые жителям документы. На 2019 год запланированы 4 выезда бригад в Олюторский, Тигильский, Соболевский, Пенжинский и Карагинский районы.