Второй грузопассажирский рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский – Никольское отправится через неделю

8 июня 2021

Регулярные грузопассажирские рейсы по маршруту Петропавловск-Камчатский – Никольское начались с мая 2021 года.

«Первый рейс состоялся в мае. Периодичность движения судна по этому маршруту – 1 раз в месяц, выход из столицы 15 числа каждого месяца независимо от коммерческой загрузки. Сейчас идет подготовка – коммерческие предприятия и жители могут формировать груз, если необходимо. Хочу напомнить, что в графике рейсов всегда возможны изменения из-за неблагоприятных погодных условий, – сказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов. – Безусловно, регулярные грузопассажирские рейсы в Никольское повысят уровень качества жизни людей. Теплоход «Василий Завойко» способен взять на борт до 150 тонн различных грузов и 34 пассажира. Теперь местные жители и предприниматели регулярно обеспечиваются необходимыми товарами, продуктами питания и строительными материалами».


Министерством транспорта и дорожного строительства Камчатского края во исполнение поручения губернатора региона разработан порядок предоставления из краевого бюджета субсидий юридическим лицам, осуществляющим перевозку грузов и пассажиров водным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Камчатского края, что позволило ГУП Камчатского края «Камчаттрансфлот» запустить регулярный рейс на Командорские острова в село Никольское. 


За подробной информацией по рейсу, подаче заявок на перевозку груза и приобретением пассажирских билетов необходимо обратиться в офис ГУП Кк «Камчаттрансфлот» (тел.8(4152)422-854 или на адрес эл.почты: info@kamtrf.ru.
В будущем предполагается организация регулярных рейсов в другие отдаленные муниципальные образования полуострова. Для этого будут дополнительно изыскиваться средства краевого бюджета в следующие годы.

В.В. Каюмов

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края