Владимир Каюмов: недостаточная оснащенность подрядчика и неудовлетворительный контроль заказчика приводит к нарушениям сроков ремонта дорог

1 октября 2020

Выездное совещание прошло на участке ремонта дороги по улице Ларина.

Ремонт ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

В совещании приняли участие представители регионального министерства транспорта, представители заказчика, подрядчика и общественники. 

Все работы по национальному проекту должны быть завершены в срок до первого октября. Окончание контракта тридцать первого октября, за оставшийся месяц подрядная организации должна подготовить документацию, заказчик оплатить работы.

В ходе проверки на улице Ларина выяснилось, что подрядная организация отстает в графике работ на пять дней. На данный момент выполнены все работы по установке бордюрного камня, обустройству ливневых канализаций и тротуаров, уложен нижний слой и восемьсот метров верхнего. И к первому октября подрядная организация не успевает завершить ремонт.

«К компании которая занимается здесь ремонтом будут администрацией выставлены требования, штрафные санкции, соответственно будет уменьшена сумма оплаты работ. Дальше в соответствии с законодательством будут подаваться документы в УФАС на предмет признания недобросовестности и уже непосредственно антимонопольная служба будет признавать подрядчика добросовестным или недобросовестным. Это объект очень важный, компания которая вышла на этот объект, он выполняется по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», выполняет впервые. Мы на всех совещаниях предупреждали все подрядные организации, что система нацпроекта очень жесткая, подрядчик должен зарегистрироваться в системе «Эталон», там полностью идет контроль за работой подрядной организации, не только заказчиком, но и всех структур федеральных и надзорных органов власти, а также прокуратуры», ¬– сказал врио министра транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.

Как рассказал врио министра, на каждом проектном офисе подрядная организация отчитывалась о том, что материал есть в полном объеме, асфальтобетонный завод готов, техника и трудовые ресурсы в наличии и никаких сложностей она не испытывает. 

«Что касается заказчика, который должен ежедневно контролировать ход работ, то это серьезная неудовлетворительная работа в части недолжного контроля. На первый взгляд, срок отставания всего пять дней, но это уже серьезное нарушение», – добавил врио министра.

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае».
В этом году на Камчатке отремонтируют 8 объектов, 7 из которых расположены в Петропавловске-Камчатском на улицах Ларина, Океанская, Максутова, Владивостокская, Зеркальная, проспекте Таранца, а также в районе остановки «Сапун-гора». Общая стоимость работ в 2020 году составляет 607,1 миллиона рублей, из которых 501,2 миллиона – средства федерального бюджета, 24,4 миллиона выделено из казны Камчатского края и 81,4 миллиона – из муниципальных бюджетов.