Виктория Сивак: «До сведения семей военнослужащих, проживающих в Усть-Камчатском районе, доведена информация обо всех имеющихся мерах поддержки»

16 октября 2023

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов накануне провёл в Усть-Камчатске рабочее совещание. В повестку дня были включены вопросы организации работы с участниками специальной военной операции и их близкими.

Заместитель председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе рабочего совещания в Усть-Камчатске, которое прошло под председательством губернатора Владимира Солодова, доложила о существующих в районе мерах поддержки. 

Владимир Солодов, открывая совещание, подчеркнул, что военнослужащие, а также члены их семьей должны быть обеспечены всеми положенными по закону льготами и мерами поддержки.

«Принципиально важно решить вопросы, связанные с поддержкой военнослужащих и членов их семей. Это приоритетная задача, которая сегодня стоит перед государством, и Президент Российской Федерации неоднократно акцентировал на этом внимание», — отметил Владимир Солодов.

«Финансовые меры социальной поддержки, которые предусмотрены для военнослужащих, выплачены в полном объёме. В Усть-Камчатском районе нет ни одного неотработанного заявления. Кроме того, питанием обеспечены двадцать шесть детей из семей участников специальной военной операции, а также родители семнадцати детей освобождены от платы за детский сад. Подчеркну, что освобождение от платы за детский сад осуществляется за счёт средств местного бюджета. Такое решение было принято Усть-Камчатским районом», — сообщила заместитель председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Сегодня в районе действует ряд различных мер социальной поддержки, в том числе единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей военнослужащим, получившим ранение, а также гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в составе Вооруженных сил Российской Федерации — от 200 до 300 тысяч рублей.

Кроме того, для членов семей камчатских военнослужащих-участников специальной военной операции действуют следующие меры поддержки: компенсация проезда и провоза багажа, бесплатные путёвки в детские оздоровительные лагеря, бесплатное двухразовое питание в школах для детей, социально-медицинская реабилитация, прохождение профессионального обучения, получение дополнительного образования, освобождение от уплаты пени по ЖКХ и бесплатная юридическая помощь. 

Виктория Сивак также добавила, что на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Камчатского района 10 октября была создана служба «Социальное такси». Для перевозки граждан с ограниченными возможностями здоровья приобретён автомобиль ГАЗ «Соболь», оснащённый аппарелью. Его пассажировместимость — семь мест.

«Усть-Камчатский район — один из районов, где по поручению Владимира Викторовича Солодова был создан Комплексный центр социального обслуживания населения. В посёлке Ключи комплексный центр получил социальное такси, которое обслуживает весь Усть-Камчатский район. Здесь работа выстроена», — отметила Виктория Сивак.

«Обращения граждан разные, но нерешённых проблем сейчас нет. Некоторые стеснятся обращаться, но мы сами регулярно звоним и интересуемся, какая нужна помощь», — добавила директор Комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Камчатского района Ирина Шубенко.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин отметил, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.