В селе Майское выполнено поручение Губернатора Владимира Илюхина по оснащению фельдшерско-акушерского пункта аппаратом для физиотерапии

20 марта 2020

Министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина совершила рабочую поездку в Усть-Камчатский район. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

В селе Майское выполнено поручение Губернатора Камчатского края, к которому в начале марта жители поселка обратились с просьбой оснастить местный фельдшерско-акушерский пункт аппаратом для физиотерапии – в такой помощи чаще всего нуждаются пожилые пациенты. Аппарат для проведения магнитотерапии доставлен и активно используется.

В состав рабочей группы также вошли ведущие специалисты министерства здравоохранения края по родовспоможению и лекарственному обеспечению, а также главные внештатные специалисты края: терапевт Елена Маурер, кардиолог Ирина Вайнес и акушер-гинеколог Ольга Ванчикова.

Цель визита – оценить качество оказания медицинской помощи и оказать методическую и консультативную поддержку во всех населенных пунктах Усть-Камчатского района. В ходе встречи с населением села Майское и поселка Козыревск был решен ряд вопросов, в частности, касающихся приема узких специалистов и упорядочении работы медицинских комиссий. 

«Наличие узких специалистов, согласно действующим стандартам оказания медпомощи, зависит от количества населения, численность в обоих поселках невысока, но, понимая такую необходимость, мы с жителями обсудили график выезда узких специалистов в данные поселки. Если же пациент получил направление к специалисту, в больницу поселка Ключи, то он может воспользоваться специальным транспортом. При этом граждане старше 65 лет будут доставляться бесплатно», – напомнила Елена Сорокина.

По оценке ведущих специалистов края, профессиональная подготовка терапевтов на должном уровне, медицинская помощь в поселках Ключи и Усть-Камчатск предоставляется согласно порядкам и стандартам, в то же время существующие недостатки в работе местной информационной системы замедляют работу регистратур и усложняют решение вопросов, возникающих у пациентов. На эти проблемы Елена Сорокина указала руководителям Ключевской и Усть-Камчатской больниц.

«В 2019 году в район приехали работать 3 врача и 4 средних медработника, однако кадровый вопрос остается актуальным, поэтому руководителям медучреждений необходимо активизировать работу по привлечению специалистов. Хочу также напомнить, что краевое министерство здравоохранения подало около 100 заявок на квотированное обучение в медицинских вузах. Если усилить работу по профориентации в районных школах, мы получим возможность обучить своих специалистов», – сообщила министр.

Елена Сорокина также отметила работу по обновлению диагностического оборудования в районных больницах. В этом году Усть-Камчатская районная больница получит аппаратуру для эндоскопических исследований и новый аппарат для искусственной вентиляции легких. В бюджете предусмотрены средства на приобретение и установку в 2021 году в Ключевской больнице нового рентгенологического оборудования. А в этом году в учреждении планируется ремонт и благоустройство территории.

Власть и общество

здравоохранение рабочая поездка Камчатка Камчатский край

Е.Н. Сорокина

Усть-Камчатский муниципальный район

Министерство здравоохранения Камчатского края