В посёлке Усть-Камчатск строят открытую уличную ледовую площадку

22 октября 2020

Зимой там планируется организовать прокат коньков для жителей и проводить тренировки и состязания по хоккею, а летом переформатировать площадку для игр в волейбол, баскетбол и футбол. Сдать объект планируют до 20 ноября.

«В связи с тем, что “Водник” в спортивной школе закрыли, было принято решение о строительстве новой хоккейной коробки. Благодаря обещанию губернатора Камчатского края Владимира Солодова в нашем посёлке скоро появится площадка для проведения летних и зимних игр. Работы по укладке асфальтобетонного покрытия уже закончены – уложено более тысячи квадратных метров. Останется нанести разметку и установить коробку», — рассказал заместитель главы районной администрации Юрий Хопрячков.

В следующем году на площадке уложат специальное резиновое покрытие, и в летнее время там можно будет играть в волейбол, баскетбол и футбол. Работы запланированы на май 2021 года. Если позволят погодные условия, то игровое поле можно будет использовать уже в июне.

«Безусловно, для жителей Усть-Камчатска, как для взрослого населения, так и для детей, это большое подспорье в плане проведения культурного досуга. Она у нас первая такая в Усть-Камчатском районе. Как показывает опыт с уличной площадкой “Готов к труду и обороне”, хоккейная будет, думаю, не менее востребована», – добавил директор Усть-Камчатской ДЮСШ Дмитрий Примаков.

На приобретение комплекта хоккейной коробки Усть-Камчатскому муниципальному району была выделена субсидия в размере 2,8 миллиона рублей из средств краевого бюджета в рамках программы «Физическая культура, спорт, молодёжная политика, отдых и оздоровление детей в Камчатском крае».

Кроме того, рядом с новым спортивным объектом установили передвижной контейнер, где в зимнее время года посетители катка смогут переодеться и оставить одежду. Сейчас там ведутся внутренние отделочные работы. В ближайшее время по всему периметру ледовой площадки появится освещение.

Напомним, ранее в Усть-Камчатске действовал спортивных комплекс «Водник», где работал каток. Четыре года назад здание признали аварийным, а год назад после череды землетрясений из-за обнаруженных в конструкции нарушений его закрыли.