Участникам краевого проектного офиса «Безопасные и качественные автомобильные дороги» поручено нарастить темпы работ

23 августа 2019

Министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов дал ряд поручений по итогам всероссийского совещания по актуальным вопросам реализации национального проекта, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Камчатский край на ВКС по поручению Губернатора Владимира Илюхина представил заместитель Председателя Правительства субъекта Юрий Зубарь.

Первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов сообщил руководителям региональных проектных команд, что в субъектах страны сейчас активный период выполнения производственных дорожных программ в рамках нацпроекта. В целом проведено устройство покрытия на площади 123 миллиона квадратных метров – это 43,5 процента от общего объема работ.

«Строительный сезон подходит к концу, в северных и дальневосточных субъектах времени для исправления ошибок остается совсем немного. Коллегам из регионов, расположенных в более «комфортных» климатических зонах также нельзя расслабляться», – обозначил Иннокентий Алафинов.

На заседании регионального проектного офиса Владимир Каюмов обратил внимание представителей администрации Петропавловска-Камчатского, КГКУ «Камчатуправтодор» и дорожных компаний края на необходимость ускорения темпов работ на объектах. Кроме того, до середины сентября должен быть утвержден план ремонтов на 2020 год.

«До 15 сентября мы должны утвердить перечень улиц Петропавловск-Камчатской городской агломерации, которые мы отремонтируем в следующем году. Требования нацпроекта: их суммарная протяженность должна быть не менее шести километров, по этим улицам должны проходить маршруты общественного транспорта. При составлении этого списка мы ориентируемся на обращения граждан и в первую очередь ставим в план те улицы, на которые поступает больше всего жалоб. Уточню, что в рамках национального проекта проводится именно ремонт покрытия. На тех объектах, которым требуется капитальный ремонт и реконструкция и, соответственно, проектная документация, работы будут вестись в рамках краевых и муниципальных программ», – объяснил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Он добавил, что до 25 ноября на каждый из объектов национального проекта уже должна быть выбрана подрядная организация.