Свыше 11 тысяч семей на Камчатке получили единое пособие в 2023 году

2 января 2024

Поддержка семьи, матерей и детей — одно из ключевых направлений российской социальной политики.

Единое пособие по итогам прошлого года получили 11 785 семей в Камчатском крае, в которых воспитывают более 18 тысяч детей. 

«В Российской Федерации с 1 января 2023 года было введено единое пособие для семей с детьми и беременных женщин. Введение единого пособия позволило упростить процедуру подачи заявления, ведь гражданам не нужно писать заявление на каждого ребёнка в семье. Постепенно осуществлялся переход выплаты пособия через Социальный фонд России. С 1 января 2024 года переходный период завершился и теперь единое пособие будет выплачиваться исключительно Социальным фондом», — сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Единое пособие назначают семьям с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Выплаты могут получать беременные женщины, вставшие на учёт в ранние сроки, и семьи с детьми. 

Напомним, поддержка семьи, матерей и детей — одно из ключевых направлений российской социальной политики, в том числе национального проекта «Демография», который реализуется в стране по поручению Президента России Владимира Путина.