Современные технологии и материалы используются на Камчатке при ремонте дорог в рамках национального проекта

14 июля 2023

Это позволяет увеличить срок эксплуатации дорожного полотна, тротуаров и бордюрного камня.

Современные технологии и материалы при ремонте дорог в рамках национального проекта используются на Камчатке. Это позволяет увеличить срок эксплуатации объектов, сообщил министр транспорта и дорожного строительства Александр Сафонов.

«На ряде объектов в качестве дорожного покрытия будет использоваться щебеночно-мастичный асфальтобетон с добавками для того, чтобы увеличить срок службы асфальтобетонных покрытий. Кроме того, на всех объектах мы используем гранитный бордюрный камень для увеличения срока службы и надлежащего вида проезжих частей, тротуаров», - сообщил министр.

Александр Сафонов добавил, что на все отремонтированные дороги есть гарантия – подрядчик в течение четырех - шести лет, в зависимости от вида работ, будет устранять замечания за свой счет. Объекты прошлых лет уже приведены в надлежащее состояние.

Отметим, срок окончания работ по объектам текущего года – конец октября. Ремонт части объектов ведется с опережением графика. Рисков неисполнения обязательство подрядчиками нет.

Добавим, в этом в краевой столице пройдет ремонт участков дорог по улицам Индустиальная, Дальняя, Солнечная, Автомобилистов и Беринга.

Кроме того, будут отремонтированы или построены девять объектов на региональных трассах, в том числе два моста.

Напомним, на Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, направлен на безопасность дорожного движения, успешно реализуется с 2019 года. Идёт ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ.

Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными. Основная цель – снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году.