Школы Камчатки возвращаются к доковидному графику проведения уроков

29 марта 2022

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ, регламентирующему деятельность социальных учреждений и учреждений образования в период пандемии, внесены изменения в организацию образовательного процесса.

Данным постановлением отменены требования об отдельном учебном кабинете для каждого класса и специальном графике уроков и перемен. Отменено требование по соблюдению социальной дистанции в местах проведения аттестации. Кроме того, ребенку больше не нужно предъявлять медсправку после контакта с больным коронавирусом, наличие справки остается обязательным только после перенесенного заболевания.

«В конце прошлой недели в постановление главного государственного санитарного врача, которое регламентировало деятельность учреждений для детей и социальных учреждений, были внесены весьма существенные изменения. Данным постановлением отменены требования об отдельном учебном кабинете для каждого класса и специальном графике уроков и перемен. Это значит, что наши образовательные организации с первого апреля могут вернуться к допандемийному формату организации учебного процесса. Кроме того, отменено требование по предъявлению медицинской справки для посещения ребенком образовательной организации, если он контактировал с зараженными коронавирусом. Также отменены требования по разработке специального графика перемен для минимизации контакта обучающихся. Разрешены массовые мероприятия с детьми на открытом воздухе, но при этом в закрытых помещениях ограничения сохраняются», - сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе оперативного совещания.

В то же время сообщается, что сохраняется необходимость генеральных уборок перед открытием, уборок с применением дезсредств, проветривания, ношения масок персоналом пищеблоков.

Добавим, за последние недели в регионе отмечается снижение уровня заболеваемости. Вместе с тем специалисты напоминают о своевременном прохождении ревакцинации против коронавируса. Это позволит создать коллективный иммунитет и снять действующие в регионе ограничительные мероприятия.