Работы на 34 километре автодороги Петропавловск-Камчатский — Мильково были временно приостановлены в связи с несоответствием геологии проекта

20 июля 2023

В настоящее время работы по замене земляного полотна выполнены на 50%.

При проведении работ на 34 километре трассы Петропавловск-Камчатский — Мильково субподрядная организация обнаружила несоответствие геологии проекта по замене земляного полотна. Были выявлены две водяные линзы, поэтому работы были временно приостановлены. В настоящее время работы по замене земляного полотна выполнены на 50%, сообщили в Камчатуправтодоре.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратил внимание на пробки, образующиеся на данном участке дороги. 

«По моему поручению данным вопросом лично будет заниматься министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Александр Сафонов, а также в период ремонтных работ в часы пик будет действовать ручное регулирование дорожного движения сотрудниками ГИБДД. Это увеличит интенсивность движения», — сообщил глава региона Владимир Солодов

В срочном порядке был вызван проектировщик из Хабаровска, с которым на собрании при участии заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Миронова были рассмотрены варианты решения данной проблемы.  

«Весогабаритный контроль транспортных средств является крайне точным оборудованием, которое должно соответствовать всем нормам проекта. За выполненную работу подрядчик несет ответственность сроком в пять лет. По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова на данный участок дороги будут направлены сотрудники краевого управления ГИБДД для ручного регулирования движения транспортных средств. Регулирование будет осуществляться утром, в обеденное время и вечером. В ближайшем времени планируется отсыпание проезжей части для увеличения интенсивности движения», — рассказал начальник управления Камчатских автомобильных дорог Анатолий Банников

Работа по замене земляного полотна окончится в течение десяти дней, после чего рабочие приступят к устройству дорожной одежды, а далее — асфальтобетонного покрытия.  
 
Отметим, после ввода в эксплуатацию автоматического весогабаритного контроля значительно сократится нагрузка на дорожное полотно, что позволит сохранить покрытие в нормативном состоянии на более продолжительный срок. 

Напомним, весогабаритный контроль транспортных средств — это контроль за проездом большегрузных и крупногабаритных транспортных средств по дорогам общего пользования. Контроль включает проверку соответствия габаритно-весовых параметров таких транспортных средств установленным законодательством параметрам и нормам, наличие разрешения на движение по определённым маршрутам, а также соблюдение оговоренных в разрешении условий и режима движения транспортных средств.