Подрядная организация приступает к строительству детского сада в поселке Ключи на Камчатке

30 сентября 2019

Готовность подрядчика к возобновлению строительства оценили специалисты краевого минстроя в ходе выезда на объект.

В Ключах уже работает порядка 20 сотрудников подрядной организации – ООО «Хорс». Сейчас они занимаются подготовкой бытовых помещений для работников и площадки к приему техники.

«16 сентября был заключен государственный контракт. По нашим планам, укомплектование объекта строительной техникой и персоналом будет завершено в первой декаде октября. Уже 10 октября на объекте должна полноценно развернуться работа. В зимний период мы будем возводить монолитные конструкции и фундаменты. Этим будет заниматься порядка 70 человек и 10 единиц техники. Завершить строительство мы должны в декабре 2020 года», – рассказал главный инженер ООО «Хорс» Александр Перевалов.

На данный момент на площадке полностью выполнены работы по устройству котлована. Этим занималась предыдущая порядная организация, не выполнившая своих обязательств построить детский сад до конца 2017 года.

«На строителей возложена дополнительная ответственность, так как возведение детского сада ведется в рамках национального проекта «Демография». На эти цели из федерального бюджета в 2019 году выделено более 142 миллионов рублей, из краевого – 17 миллионов. В 2020 году из бюджета страны будет направлено порядка 89 миллионов, доля субъекта составит 212 миллионов», – сказал начальник отдела министерства строительства Камчатского края Сергей Табакар.

Напомним, детский сад рассчитан на 200 детей пяти возрастных категорий. Кроме того, в нем будут располагаться залы для музыкальных и физкультурных занятий, сенсорная комната, пищеблок, медицинский блок, постирочная и служебно-бытовые помещения персонала.